Что нужно, чтобы стать успешным?

Мы много говорим о том, что делали знаменитые люди, чтобы стать успешными и счастливыми. Существует великое множество разнообразных методик, программ, советов, принципов, помогающих человеку добраться на вершину, реализовать свою мечту, стать личностью. Однако большинство из нас забывает, что успех – это не только набор четких правил, успешность во многом зависит от характера самого человека.

Есть определенные качества, благодаря которым жизнь можно направить в качественно лучшую сторону. Ниже приведены черты характера, свойственные успешным и счастливым людям.

  1. Независимость. Помните, что Ваши интересы должны быть всегда приоритетными. Это не означает, что Вы должны действовать в разрез с Вашими близкими или руководством. Вы должны сами анализировать, что для Вас хорошо, а что плохо и иметь собственное мнение. Если Вы уделяете больше внимания чужим проблемам, тогда требовать следует с них, а не с себя.

  2. Уверенность. Помните, что Ваше будущее зависит от Ваших решений. Делая сложный выбор, свесьте все за и против, тщательно его проанализируйте. Не делайте необдуманных поступков, всегда готовьте твердую почву для принятия особо важных решений. Ошибки допускают абсолютно все, и никто от них никогда не будет застрахован. Действуйте уверенно и своевременно.

  3. Настойчивость. Всегда сохраняйте веру в Ваш успех. Начинания, в которые утратили веру, обречены на неудачу. Уверенно и настойчиво преодолевайте все преграды, старайтесь не избегать сложностей, а решать возникающие проблемы.

  4. Воображение. Пользуйтесь приемом визуализации – научитесь представлять себя успешным, влиятельным, счастливым человеком. Воображение активирует Ваши скрытые силы, мотивирует Вас. Кроме того, это отличный способ придумать что-то новое. Иногда самые успешные идеи появляются в виде невнятных образов, постарайтесь их материализовать.

  5. Стойкость. Речь идет не о физической выдержке и стойкости, а об умении не впадать в отчаяние. Адекватно воспринимайте критику, анализируйте ее и не теряйте душевное равновесие. Будьте сильным.

  6. Самоанализ. Разберитесь в себе. Если Вам удастся сделать это, Вы тут же откроете свои сильные и слабые стороны, поймете собственные ошибки. Самоанализ – это кратчайший путь к развитию своих талантов.

  7. Сосредоточенность. Это полезное качество лежит в основе достижения всех целей и поставленных задач. Правильная концентрация внимания позволяет сэкономить много времени, выбрать только то, что касается сути намеченного дела. Сосредоточенность – это гарантия исполнения Вашей мечты.

  8. Оптимизм. Не отчаивайтесь и всегда находите хорошее даже там, где казалось бы, его вовсе нет.

Конечно, список черт характера, определяющих успешность человека сугубо индивидуален, но вышеперечисленные качества всегда помогут Вам достичь Вашей мечты.

Сергей, www.vitamarg.com