4 способа сохранять спокойствие и уберечь себя от стрессов

Как уберечь себя от стрессов? Этот вопрос задает себе любой человек, беспокоящийся о собственном здоровье. Ведь стресс – это не только удар по психике, но и существенное ухудшение физического состояния. Тошнота, головокружение, головная боль, температура – это лишь малый перечень весьма неприятных симптомов, которые могут проявиться вследствие стресса. Как не поддаться стрессу и сохранить внутреннее равновесие на работе?

Совет первый и самый важный: Ищите позитив!

Чтобы сохранить спокойствие и не поддаваться колоссальному, как нам кажется, давлению проблем, жизненно необходимо искать во всем хорошее. Это не значит, что по щелчку пальцев вы просто обязаны стать заядлым оптимистом. Просто рассматривая и обдумывая проблему, попытайтесь найти в ней что-то, что принесет вам пользу. Например, по дороге домой вам позвонил член вашей семьи и попросил купить что-нибудь. Минусы: придется делать крюк, заходить в магазин, стоять в очереди и снова выходить под холодный дождь/снег; все эти телодвижения отодвигают момент, когда вы окажетесь под теплым пледом. Плюсы: так как в магазин заходить все равно придется, можно скупиться на следующий день, или просто купить что-нибудь вкусненького, чтобы дома устроить теплые семейные посиделки под любимый фильм.

Совет второй: «А что, если...»

Фраза «А что, если...» остановила и убила в зародыше огромное количество идей – как гениальных, так и не очень. Допустить такую мысль, когда вы обдумываете свою идею или предстоящий проект – одна из самых вредных вещей, которые вы вообще можете сделать. Эти три слова – маленький и незаметный ключик к огромному замку, за которым заперты наши страхи, комплексы и неуверенность. Позволяя себе колебаться, вы впускаете ненужные сомнения, которые постепенно вытесняют ваш блестящий план. Не надо так.

Совет третий: Уйти в оффлайн

Это очень важный момент, которым многие современные люди пренебрегают. Безусловно, если вы можете выполнить любую работу в любое время и сверхурочно – это очень хорошо. Для вашего начальства хорошо, но только не для вашей психики. У любого человека должно быть время, которое он может потратить на себя, заняться своим хобби или же решить какие-то бытовые проблемы. Психологические исследования стресса доказывают: даже такое незамысловатое действие, как проверка почты, может повысить общий уровень тревожности.  Даже простое отключение телефона или деактивирование «рабочей» сим-карты может существенно помочь вам в борьбе со стрессом и накапливающимися проблемами.

Совет четвертый: Давим негатив!

Одним из ключевых шагов по обузданию стресса есть подавление негативных разговоров, которые мы часто ведем сами с собой. Чем больше вы поддаетесь надуманным негативным эмоциям, тем больше энергии вы на это тратите, в конечном итоге не оставляя себе никаких сил. Остановив уничижительные мысли однажды, вы гарантировано станете яснее смотреть на мир и вам будет гораздо проще оценивать собственные дела и поступки.

Светлана, www.vitamarg.com