Как побороть свой страх: 4 ментальных крючка

В жизни бывают разные вещи, которые очень редко поддаются контролю. Хуже обстоят дела тогда, когда вашими поступками, вашими мыслями, всей вашей жизнью управляет страх. Конечно, бывают у людей фобии, например, страх публичного выступления, но это страх, который не касается вашей жизни, в смысле выбор не стоит в том, жить вам или погибнуть.

Плохо, когда инстинкт выживания, который сделал так, что человечество еще существует, превратился в жалкую «отмазку», когда легче признаться в том, что ты боишься, что тебе страшно и забиться по этому поводу в какую-нибудь норку.

Когда страхи становятся препятствием для достижения вашего успеха, а не мотивацией, чтобы что-то изменить в вВашей жизни и наконец перестать бояться, тогда дело «швах». Пришло что-то менять в своей жизни и причем немедленно!

Чтобы хоть как-то уменьшить влияние различных страхов на вашу жизнь, на решения, которые вы в своей жизни принимаете и на те увлечения, которыми вы скрашиваете свой досуг, предлагаем вам 4 простых техники.

Как побороть свой страх: 4 ментальных крючка

Любителям сложных решений скажу — «против лома нет приема». Да и сложные техники предполагают сложные, запущенные случаи… Я надеюсь, что можно обойтись своими силами, без активного вмешательства профессионалов в белых халатах.

1. Выбор между мужеством и безопасностью

Большинство людей в своей жизни ценят безопасность и чаще всего путают безопасность с мнимой «безопасностью». Чувство мнимой безопасности заставляет людей делать вещи, которые делают жизнь серой и убогой. Они готовы десятилетиями ходить на работу, которую ненавидят. Жить в доме и строить брак с человеком, который кажется таким обычным и приевшимся, что с ним можно не замечать насколько ты несчастен. Я уже не говорю о весьма вредных привычках, которые и без того «сложную» жизнь превращают в ад.

Пора, наконец, разобраться с приоритетами и заменить пассивную мнимую безопасность на мужество, которое даст реальную силу, изменить свою жизнь и получить свой кусок счастья.

Только от вас зависит принятие решения — иметь Вам силу и мужество, делать вещи, которые приведут к успеху или цепляться за вещи, которые дают вам чувство безопасности и медленно тянут на дно. Решение за вами!

2. Учиться различать страх и благоразумие

Большинство страхов иррациональны и необоснованны. Например, страх пропустить важный звонок, доводит до состояния «желудочных колик», когда вы не можете сосредоточиться не на чем, кроме как на телефонной трубке — часть времени вы ее гипнотизируете, а когда она звонит — вы нервно вздрагиваете и разочаровываетесь, когда слышите не, то или не того, кого бы вам хотелось.

Или у вас поджилки трясутся послать на… лесом, зарвавшегося коллегу-тунеядца или боитесь начать свой бизнес, так как якобы вы к этому не готовы или у вас нет необходимых знаний или опыта. Вздор!! Если у вас есть желание, то все остальное — прикладные науки.

А может вы боитесь пойти и записаться на курсы…ммм.. восточных танцев, так как у вас в голове крутится пластинка с песнями — «а что люди скажут?» или «а что люди подумают?».

И вы благоразумно, заметьте благоразумно, ни чего не делаете, а только холите и лелеять свои иррациональные страхи, которые держат вас не хуже короткого поводка.

Хотя, не стоит путать мужество с безрассудством. Иногда, вас и в правду останавливает страх, который является благоразумием. Например, вы боитесь быстро ездить на автомобиле, потому как агрессивное поведение на дороге, может привести к аварии, в которой можете пострадать вы и другие люди. И вам страшно, продавать продукты, которые вредят здоровью или убивают людей, потому как и совесть заест, а если нет — то могут арестовать и на очень долгое «время небо будет в клеточку».

Благоразумие — это хорошо. Просто убедитесь, что вы не маскируете за «разумным» решением, попытку избежать принятие настоящего, стоящего решения, которое, возможно, связано с рисками, но которое необходимо принять для дальнейшего роста и благополучия.

3. Страх, как призыв к действию.

«Если вы боитесь — это сделать, значит вы обязаны — это сделать». Только так, преодолевая страх и неуверенность, можно развиваться, как личность, как профессионал.

Если же вы боитесь, того что находится вне предела вашего контроля (например, очередного экономического кризиса), сядьте и напишите конкретный план, буквально по шагам, которые вы будете принимать для того, чтобы выбраться и адаптироваться в новой экономической ситуации, если вдруг она произойдет.

После того, как вы закончите эту работу, отложите план куда-нибудь подальше и имейте мужество про него забыть. Вы сделали все, что могли, пришло время двигаться дальше.

В том случае, когда вы боитесь того, что находится в зоне вашего контроля — те действия, которые вы боитесь предпринимать, можно взять время, чтобы подготовиться морально — некую отправную точку и просто сделать. Очень классно помогает, когда вы «кладете мозги на полку» и «тупо делаете». Кстати, именно сейчас, когда вы читаете эту статью, когда ваш мозг уже получил информацию и ее переваривает, можно сделать то, чего вы панически боитесь делать! Увольте ненавистного клиента, потребуйте возврат долга, сядьте и напишите бизнес-план.

Сделайте — это сейчас! Сделайте своим девизом, девиз Ричарда Бренсона: «К черту все, берись и делай!!»

4. Переводим страх в волнение.

Наконец, сделайте себе своеобразную зарубку — если страшно, значит это действительно может быть очень весело. Вспомните, когда вы в последний раз бывали на американских или на русских горках, а когда посещали аквапарк, я уже не говорю про прыжки с парашютом. Все эти занятия вызывают страх, который перерастает в продолжительный заряд эндорфинов.

Согласитесь, жизнь скучна и пресновата, когда в ней нет ни страха и ни мужества, чтобы преодолеть этот страх!

Задумайтесь о своей жизни, о том, кто в ней главный: ВЫ или СТРАХ? Если вы, то вы найдете решение и добьетесь того, чего по-настоящему желаете. Если не Вы, то и думать в принципе бесполезно…

Надеюсь статья будет вам полезна, и вы воспользуетесь подсказками, чтобы побороть свой страх.

Светлана, www.vitamarg.com