Как справиться со стрессом? 7 советов

Стресс стал повседневной частью нашей жизни. Неприятности на работе, трудности в учебе, конфликты в семье, бесконечные городские пробки и суета выматывают нас, выжимают все силы. Темп современной жизни заставляет нас приспосабливаться к определенным трудностям, и нам приходится преодолевать их, нередко расплачиваясь собственным здоровьем. Что делать, если вы смертельно устали и ваши нервы уже на пределе? Давайте разберемся, как снизить влияние негативных факторов на нашу жизнь и восстановить душевное равновесие.

1. Медитация

Привести мысли в порядок и расслабиться поможет медитация. Медитация – это древнейшая практика изменения психологического состояния путем «ухода в себя», изначально использовавшаяся в религиозных культах для понимания священной мистической силы жизни. В наши дни медитация успешно используется как способ снятия стресса и напряжения, оздоровления ума и тела. Можно практиковать как восточные традиционные техники медитации, так и современные. Немало способов можно найти в практических пособиях. Например, самый простой современный способ медитации – визуализация (формирование образа). Визуализация включает в себя создание спокойного места в вашем разуме и пребывание там до тех пор, пока вы не достигнете состояния полного покоя. Это место может быть любым, но оно не должно быть абсолютно реальным – пусть это будет ваша уникальная фантазия, утопические мечты. То, что вы представляете, может быть песчаным теплым пляжем, цветущим лугом, тихим лесом или даже уютной гостиной с горящим камином. Это место будет вашим психологическим убежищем.

2. Личное пространство

В реальности вам также необходимо свое собственное пространство. Конечно, у вас наверняка есть своя квартира или комната, или место, где вы можете побыть одни, но речь немного о другом. Вам необходимо ваше личное убежище, уникальное отражение вашей индивидуальности – ваши физические границы. Вам необходимо фактически создать себе комфортные условия, свою личную, неприкосновенную территорию. Пусть это будет хотя бы маленький уголок в вашем доме, полностью огороженный со всех сторон, в котором будут дорогие вам вещи, фотографии, награды за достижения, результаты творческого труда – все, что вам нравится, придает вам сил и мотивирует. Каждый раз, чувствуя усталость и разочарование, отправляйтесь в этот уголок спокойствия восстанавливать утраченные силы.

3. Дыхательные упражнения

Дыхательные техники также можно отнести к разновидности медитации. Они эффективны как для достижения кратковременного эффекта (успокоиться перед собеседованием, сосредоточиться в стрессовой ситуации), так и для длительной практики. Дело в том, что когда мы волнуемся, мы начинаем дышать чаще и более поверхностно. Чтобы успокоиться, нам необходимо стабилизировать дыхание и одновременно отвлечься. Пожалуй, одна из самых популярных и простых техник – «квадратное дыхание». Осуществляется эта техника по схеме «вдох — пауза; выдох — пауза» (схематично изображается в виде квадрата). Вдох, выдох и пауза должны быть равны по времени (приблизительно 3-5 секунд). Вот как делается это упражнение: Сделайте плавный глубокий вдох, мысленно считая до трех (или более); далее идет «пауза» (задерживаем дыхание, считая до трех). Затем идет плавный выдох; на счет «три» выдох медленно переходит в «паузу» и т.д. Повторение этих несложных действий в течение минуты дает результаты: снимается мышечное напряжение, снижается частота пульса, уменьшается тревога, нормализуется дыхание.

4. Творчество

Попробуйте себя в художественном или декоративно-прикладном творчестве. Не умеете рисовать? Ничего страшного, в данном деле важен процесс, а не результат. Импровизированная арт-терапия поможет справиться с негативными ощущениями, отдохнуть. Поэкспериментируйте с яркими красками, плавными переходами цвета, контрастами. Если хотите достичь большего, можете даже записаться на специальные курсы. Любителям делать интересные вещи своими руками также подойдет моделирование из полимерной глины или пластилина. Поначалу это может показаться вам глупым детским занятием, однако доказано, что подобное времяпровождение существенно снижает уровень стресса.

5. Здоровый сон

Еще один ключевой момент – сон. Всем известно, что для нормального самочувствия человеку необходимы 7-8 часов здорового, спокойного сна. Но, к сожалению, для многих из нас это роскошь – бессонница отнимает часы нашего естественного отдыха. Если вы не можете уснуть из-за тревоги, нервного перевозбуждения или навязчивых мыслей о прошедшем дне, попробуйте пить успокоительные средства на натуральных травах, гулять на свежем воздухе и принимать прохладный душ перед сном.

6. Отдых на природе

Как бы банально это ни звучало, необходимо как можно больше времени проводить на природе. Каждые выходные старайтесь выезжать за город, гулять, путешествовать. Кемпинг, сноубординг и горнолыжный спорт, рыбалка, походы, прогулки и другие виды активного времяпровождения на открытом воздухе пойдут вам на пользу. Вы непременно почувствуете себя лучше гармонии с природой, вдали от шума мегаполиса и яркого искусственного освещения.

7. Избавление от негатива

По возможности избегайте общения с людьми, которые разочаровывают, огорчают, унижают вас, заставляют вас чувствовать себя неловко. Не принимайтесь за дела, которые не принесут вам ни морального удовлетворения, ни материальной выгоды. Будьте немного эгоистичнее, вы, в конце концов, у себя одни! Чаще балуйте себя, хвалите за успехи. Старайтесь мыслить позитивно, окружать себя хорошими вещами и людьми. Помните, что спокойная, теплая атмосфера благоприятно влияет на психологическое здоровье личности. Не позволяйте стрессу отравлять свою жизнь.

Вот лишь несколько способов справиться со стрессом. Если вам понравилась данная статья, то не забывайте поделиться ей на страницах своих социальных сетей, и оставляйте комментарии, если вам есть что сказать.

Светлана, www.vitamarg.com