Почему мы на самом деле раздражаемся? 4 реальные причины нашего недовольства

Бесит ремонт у соседей, без видимой на то причины раздражает мужик из соседнего подъезда, да и вообще, все вокруг словно задалось целью вывести из равновесия. Знакомо? Часто раздражение вспыхивает в нас подобно огоньку на кончике зажигалки. Но откуда берется этот огонек? Что именно в глубине нас самих играет роль горючего для пламени? Сегодня мы попробуем разобраться в этом вопросе.

Причина 1: Зеркало

Одной из главных причин нашего раздражения является раздражение зеркальное – когда мы видим в других черты, свойственные нам самим. При этом эти самые черты мы можем в себе не замечать, либо же яро отрицать, например, если они идут вразрез с нашими убеждениями и сложившимися стереотипами. Психологи утверждают: те черты характера, которых у нас нет мы либо не видим в других людях, либо относимся к ним совершенно спокойно просто принимая человека именно таким.

Причина 2: Ожидания

Вот еще одна причина нашего недовольства окружающими, винить за которую их не следует. Это наши ожидания от человека в той или иной ситуации. Несмотря на то, что ожидания – целиком и полностью наша проблема, ведь это именно мы придумали красивую картинку и модель поведения, многие продолжают выплескивать свое недовольство на объект ожиданий.

Причина 3: Успехи

Как известно, нас частенько раздражают чужие успехи или достижения. Чтобы лучше понять, представьте: вы едете вечером в час пик в переполненном общественном транспорте, и вдруг видите в окне красивую эффектную девушку, едущую за рулем «Лексуса». Согласитесь, весьма небольшой процент пассажиров подумают: «Какая молодец, и за собой следит, и машину купила красивую». Достижения других раздражают нас по простой причине: мы сравниваем свои недостатки с чужими достоинствами, и естественно, полученный результат нас уж никак не радует. Мы много писали о том, как опасно и попросту неприятно сравнивать себя с другими, и все же скажем еще раз: любые сравнения себя с другими людьми попросту абсурдны. Каждый человек – индивидуален по своей природе, даже если тщательно это скрывает. Сравнивать двух разных людей – все равно, что сравнивать красное и квадратное.

Причина 4: Прошлое

А точнее – жизнь в прошлом или в будущем. Когда все наше время уходит на размышления о том, что было раньше, и беспокойстве о том, что будет потом, времени для себя просто не остается. И все свои мысли, все силы мы отдаем тому, что уже или еще далеко от нас. Даже в каких-то бытовых мелочах мы можем сделать свое настроение далеким от хорошего одной только мыслью о прошлом. Часто вместо того, чтобы расслабиться, и дарить другому человеку любовь и ласку мы напрягаемся, вспоминая или придумывая себе любую негативную реакцию в аналогичной ситуации.

Ирина, www.vitamarg.com