Как уменьшить влияние стресса

Стресс, стресс, стресс, мы очень часто слышим это слово. А для многих оно стало таким же привычным, как гул микроволновки или шум города за окном. Наверное, не стоит повторять в сотый раз, к чему приводит постоянное состояние нервозности. Поэтому сегодня мы решили остановиться на основных способах самостоятельного избавления от депрессии, а также о том, как не впускать стресс в свою жизнь.

Причина стрессового состояния

Первое, о чем стоит задуматься, так это о вычислении основного источника стресса в вашей жизни. На что именно вы тратите свои нервы? Причем начинать нужно от большего к малому, например, больше всего вас раздражает работа. Переносимся мысленно на работу, какие конкретно ситуации вызвали наиболее негативные эмоции? Если это связано с коллективом, то где кроется проблема в вас или в коллегах? Сама организация рабочего процесса? Сам рабочий процесс? Или что-то еще.

После того, как причина более или менее локализована, необходимо перейти к ее решению. Например, вопросы нехватки времени, плохой организации, спешки, заваленности делами решает тайм-менеджмент. Следуя основным правилам работы с собственным временем, Вы сможете решить большую часть этих проблем, а значит, снять эту стрессовую нагрузку со своей психики. Вопросы, связанные с внешним видом и высокими ценами косметологических салонов, можно решить с помощью домашних рецептов красоты.

Все вышесказанное относится к достаточно глобальным переменам в жизни, причем внедрение этих изменений до уровня привычки занимает продолжительное время (по мнению психологов, ежедневное повторение одного и того же действия доводится до уровня привычки только через 40 дней!!!).

Поэтому поговорим о том, как снизить уровень стресса, пока идет процесс привыкания к новому образу жизни.

Первая ситуация. Некто (начальник, подчиненный, кондуктор в автобусе, водитель-сосед по пробке и пр.) сделал (либо же делает) нечто и это страшно вас разозлило. Первое, что здесь необходимо принять свои негативные эмоции в момент зарождения человек контролировать не может (для того, чтобы полностью абстрагироваться от внешнего мира, нужно быть как минимум гуру). Но уже через секунду после вспышки гнева, вы вполне можете пустить эту энергию в мирное русло. Для этого можно использовать такой достаточно популярный среди психологов прием: представить этого человека в каком-то абсолютно несуразном виде, например, на детском горшке с букетиком ромашек в руках и нелепым колпаком Буратино на голове. Постарайтесь только не рассмеяться в лицо негодующему собеседнику от увиденного.

Вторая ситуация. Некоторая ситуация вас огорчает и расстраивает до такой степени, что постоянно крутится в голове, и нет от нее спасения. Здесь необходимо осуществить переключение мозга с этой проблемы на что-то другое. Бывают достаточно серьезные случаи (например, очень сложный разрыв с любимым или смерть дорогого человека), когда необходима помощь специалиста.

Но в более мелких ситуациях можно применить такие методы борьбы с депрессией.

  1. Например, вы вышли с работы, а теперь задайте своему мозгу определенную задачу, которую нужно решить пока вы идете домой. Это может быть разгадывание мыслей встречающихся вам людей, подсчет красных автомобилей, поиск трех черных кошек, и любое другое, что подскажет вам фантазия. Особенно интересно (и действенно!!!) разглядывать идущих на встречу людей и пытаться определить кто перед вами, чем занимается, откуда идет и о чем думает. Даже 15 минут таких упражнений полностью отвлекут вас от проблем работы, и домой вы придете в достаточно ровном настроении.

  2. Утро вечера мудренее — никто еще не отменял эту народную мудрость. С утра все окажется менее трагичным, и размер ущерба будет меньше, чем вечером. Тем более, что за ночь у многих проблем важность может просто упасть до нуля. Просто скажите себе волшебную фразу: "я подумаю об этом завтра, так как сейчас нет смысла что-то решать"

  3. Не требуйте от себя быть всегда лучше всех, пусть сегодня будет на пальме первенства кто-то другой. Зато у вас будет время перевести дух и собраться для нового рекорда.

  4. Освойте методику расслабления, йоги или бодифлекса. Все дыхательные практики успокаивают организм на физическом уровне, а за ним гармония приходит и в душу. Поэтому медитация и даже просто спокойная мелодия могут оказаться той самой палочкой-выручалочкой в вашей борьбе с нервозностью.

Необходимо принять для себя, что проблемна не ситуация как таковая, а наше эмоциональная реакция на нее. Поэтому в первую очередь нужно выявить, что конкретно внутри нас так реагирует, и исходя из этого, уже искать решение.

Сергей, www.vitamarg.com