7 правил радостной жизни, которые способны изменить ваше мировоззрение

Ваша жизнь может быть легкой и радостной, если знать про 7 правил жизни. Соблюдая их, изменится ваше мировоззрение и ваша жизнь

1. Правило зеркала

Все люди, которые вас окружают, в той или иной степени являются вашими зеркалами. Вы видите в них свои собственные черты и особенности характера, которые можете не осознавать в себе напрямую. Если какое-то неприятное качество в собеседнике сильно цепляет вас, возможно, оно присутствует в вас самих. Если кто-то постоянно пытается вас спровоцировать или обидеть, значит, у вас есть склонность это позволять.

2. Правило выбора

Степень вашей успешности напрямую зависит от того, готовы ли вы взять на себя ответственность за всё, что происходит в вашей жизни. Общение с неприятными людьми, выполнение скучной монотонной работы, вгоняющей вас в депрессию, решение чужих проблем – всё это является результатом вашего собственного выбора. Несмотря на то, что иногда в вашу жизнь вторгается случайность, расстраивающая планы и вносящая свои коррективы в ваши действия, в большинстве случаев всё же именно вы являетесь причиной того, что происходит в вашей жизни. Соответственно, жаловаться и предъявлять претензии кому-то ещё попросту нерационально.

3. Правило погрешности

Даже если вы очень умны, рациональны и нацелены всегда поступать правильно, в вашей жизни обязательно произойдёт ситуация, когда вы допустите ошибку. Самое главное состоит в том, чтобы суметь вовремя её заметить, признать как результат своих действий и постараться исправить.

Просто не забывайте, что вы не обязаны и не можете быть безупречными. Не бойтесь допускать промахи. Согласитесь с тем, что иногда вы можете ошибаться, что вашего мнения могут не принять. Настоящая жизнь на то и настоящая, что не сводится лишь к хорошему и плохому, черному и белому, истинному и ложному.

4. Правило соответствия

Никогда не зацикливайтесь на мысли, что получили от жизни меньше, чем заслуживали. Людям очень трудно объективно оценить уровень соответствия своих усилий и достижений. Вы имеете ровно столько, сколько полагается вам на данный момент. Если вы хотите изменить это состояние, начните не с требований внимания, денег, любви, а с изменения собственного поведения. Вы заметите, что когда меняетесь вы, меняется и ваше окружение, его отношение, ваша жизненная ситуация.

5. Правило зависимости

Не позволяйте внушить вам мысль о том, что вы кому-то должны. Спокойно говорите «нет», когда не хотите делать что-то против своей воли. С другой стороны, помните, что вы всегда можете бескорыстно отдать столько тепла и поддержки, сколько считаете нужным. Вас это не ослабит, это вам под силу. Но не делайте выводов, что это как-то обяжет людей, к которым вы были добры. Никто в этом мире вам также ничего не должен.

6. Правило присутствия

Вы – это не тот, кем вы были в прошлом, не тот, кем вы, возможно, сможете однажды стать. Вы являетесь всем тем, что наполняет вас в данную секунду, пока вы живёте настоящим временем. Если слишком много думать о прошлом, можно утратить связь с вашим настоящим положением, лишиться энергии и мотивации. Слишком частое обращение к будущему наполняет вас тревогой, подменяет активные действия бесплодными мечтами. Фокусируйтесь на том, что ждёт вас сегодня, что вы можете сделать прямо сейчас, радуйтесь выпадающим возможностям. Это и есть ваша жизнь, всё остальное – лишь иллюзия жизни.

7. Правило оптимизма

Будьте настроены встречать свою жизнь с самой гостеприимной и доброжелательной улыбкой, на которую вы способны. Если вы сидите, уткнувшись в телевизор или листая ленту в социальной сети, вы прячетесь от жизни, вы не принимаете её подарков. Нет ничего плохого, чтобы ненадолго закрыться от мира, посвятив время себе и своим мыслям, но превращать это в стиль жизни очень опасно. Ведь в этом случае вы лишаете себя душевных радостей, ощущения жизни всеми возможными органами чувств. Если долго закрываться от жизни, она может пройти мимо.

Светлана, www.vitamarg.com