Влияние стресса на здоровье человека

Влиянию стресса сегодня подвержен каждый человек. Стресс в современном мире является уже неким стандартным атрибутом. Вечная спешка, высокая утомляемость, неправильное питание приводят к моральному истощению организма. Человек быстрее устает, много нервничает и чрезмерно думает о накопившихся проблемах.

Стресс влияет не только на здоровье человека, но и сильно сказывается на внешности. Современному человеку просто необходимо пересмотреть свой образ жизни, график работы, задуматься о том, стоят ли все потраченные нервы результата. В любом случае, хорошее здоровье гораздо важнее вовремя приготовленного годового отчета или успешно проведенных переговоров. Поговорим о том, что подвергается негативному влиянию стресса.

Влияние стресса на внешний вид

Первое, на что влияет стресс - лицо. Заметно ухудшается состояние кожи лица. Из-за активизации соответствующих гормонов стресса кожа человека начинает стремительно вырабатывать чрезмерное количество сала. Следовательно, красивая кожа теряет свою красоту, становясь тусклой, блеклой, безжизненной. К тому же в результате перенесенного стресса образовываются раздражения, прыщи, угри. Несомненно, наше эмоциональное состояние отражается на коже, все это подтверждено специалистами.

Еще одним следствием является выпадение волос. Женщины могут не подозревать об истинной причине потери волос, продолжая использовать дорогостоящие средства для волос, обращаться к профессионалам-парикмахерам и так далее. До тех пор, пока организм не перестанет испытывать стресс, никакие средства не помогут остановить выпадение волос.

Также стресс непосредственно влияет на состояние ногтей. Люди, испытывая нервное напряжение, сами того не подозревая, начинают грызть ногти. Такая неэстетичная привычка приводит к ломкости, хрупкости и расслоению ногтей. Кожа вокруг ногтей становится сухой, может шелушиться и трескаться. Следовательно, возникает опасность занесения различных инфекций. И это все может привести вплоть к потере всего ногтя.

Влияние стресса на здоровье

Не новость, что он влияет на возникновение морщин. Люди нервничают, хмурятся, жмурятся и всячески высказывают свое состояние через мимику лица. Не стоит так бурно реагировать на временные неудачи. 

Влияние стресса на человека не проходит бесследно. Одним из неприятных последствий является также увеличение веса. При стрессе активизируется гормон кортизол. Именно он приводит к такому «большому» результату. Человек под влиянием такого гормона потребляет гораздо больше пищи, чем требуется организму. В результате чего быстро набирается вес.

Самое странное и удивительное открытие сделали ученые - влияние стресса приводит к губительным воздействиям на зубы. А именно возникает чрезмерный рост налета, что приводит к истончению зубной эмали. Следовательно, появляется кровоточивость десен. А лечение зубов, как вы знаете, не самая приятная процедура.

В заключении, хочется сказать, работайте над собой, любите себя, чаще отдыхайте с близкими и друзьями, берегите свое здоровье и красоту. Тогда вы будете молоды и счастливы на долгие, долгие годы.

Светлана, www.vitamarg.com