Как пережить смерть близкого человека?

Многим знакома боль потери близкого человека. К сожалению, это горе случается в жизни каждого. Боль в душе, подобно каменной глыбе, находится внутри и давит с невероятной силой. И нет в мире лекарства, которое бы вмиг справилось с переживаниями потери. И не существует определенного и универсального ответа, на вопрос как справиться с болью утраты и пережить смерть близкого человека.

Существует четыре этапа, через которые проходит человек, переживая смерть близкого:

1. Шок и ступор - длится до прохождения 9 дней.

2. Отрицание - длится до прохождения 40 дней.

3. Осознание утраты, боль переживания - длится до 6 месяцев.

4. Облегчение переживания боли - до прохождения года. На этом этапе, создается впечатление, что человек научился справляться с горем и управлять им.

Этапы могут повторяться на протяжении второго года с момента потери. В первую годовщину, отмечается сильный всплеск состояния горя. Но человек уже реагирует не с такой силой, как впервые, за счет того, что чувства уже не обострены. На втором году обычно отмечается завершающий всплеск горя и чувства вины из-за смерти близкого.

В среднем, по психологическим меркам, боль утраты близкого длится около трех лет.

Во многих случаях, если процесс горевания проходит нормально, без патологических признаков, то к концу второго года, ощущение горя и сильная боль проходит. Человек научился с этим жить, смирился, полностью осознал произошедшее. На этом этапе, человек уже отделяет себя от ситуации и может вспоминать об умершем с теплом.

Порядка 15% пережавших утрату, имеют патологический характер переживания смерти близкого, которым требуется обязательная помощь специалиста, психотерапевта. Подобные переживания имеют очень мощный и разрушительный характер.

На фоне сильной психотравмы могут отмечаться следующие проявления:

  • Человеку очень трудно говорит об утрате, без демонстрации признаков, свидетельствующих о сильном горе, даже если это было давно.

  • Застревание в ситуации. Человек, даже спустя много времени, не может отделиться от ситуации. Вновь и вновь возвращаясь к прошлому, к этому печальному событию. Создается впечатление, что человеку трудно отпустить ситуацию и принять ее. Даже если наблюдается осознание того, что утрата произошла, человек все равно не может  отпустить это и пережить смерть близкого.

  • Появление хронической депрессии, сильного чувства вины.

  • Процесс горевания длится больше допустимого срока. Человек уходит от реальности с помощью употребления алкоголя, наркотиков и других средств.

Если данные признаки обнаружены, то необходимо немедленно обратиться к хорошему специалисту - психологу или психотерапевту. Работа с людьми, пережившими утрату, длительная и трудная, но крайне необходимая.

Увы, лекарства от переживания горя из-за смерти близкого человека нет. Должно пройти время. Порой его требуется много. В такой ситуации, человека необходимо окружить вниманием и заботой. Быть рядом, помочь вернуться к нормальной жизни, поддержать в это трудное время. Очень важно присутствие родных и близких.

Светлана, www.vitamarg.com