Причины нашего раздражения и способы борьбы с ним

Современный мир полон стрессовых ситуаций, с которыми непросто ежедневно справляться. Многие люди подвержены стрессу, хронической усталости и раздражению. Что со всем этим делать? 

Существует несколько причин нашего раздражения.

Зачастую люди просто не оправдывают наши надежды и ожидания. Интересно то, что чем ближе к нам находится человек, тем больших надежд мы на него возлагаем. Считая его «своим», мы ждем от него определенных действий, порой забывая, что у этого человека есть свои цели и свои желания.

Причиной нашего раздражения может также послужить то, что в этом человеке мы видим те черты характера, которые не любим в себе. Причем те черты, которые отсутствуют у нас, у него мы можем просто проигнорировать или вообще не заметить.

Почему же возникает это чувство раздражения?

Материальная составляющая полностью поглощает человечество. Мы ценим те вещи, за которые отдали кровно заработанные, и совершенно не ценим те отношения, которые имеем сейчас. Ведь они достаются бесплатно.

К возникновению раздражения способствуют также чужие успехи. Сильные стороны других людей мы неосознанно сравниваем со своими слабыми. Этому нас учит общество с любовью к соревнованиям и ненавистью к ошибкам, и даже родители, сравнивая с другим ребенком, способствуют возникновению чувства неполноценности. Индивидуальность и склонности человека не ценятся, главное – это быть лучше всех и не совершать ошибки.

Как часто вы радуетесь тому, что с вами происходит именно сейчас? Довольно редко люди смотрят на настоящее с оптимизмом. Они либо терзаются болезненным прошлым, либо переживают за безоблачное будущее. Например, вы часто вспоминаем плохие поступки человека, вместо того чтобы обратить внимание на то, что он из кожи вон лезет, чтобы вызвать у вас улыбку. Или же вы терзаете себя страхом того, что любимый человек со временем охладеет к вам.

В этом вся суть общества. И чтобы его изменить, прежде всего, нужно начать с себя. И если вы думаете, что один человек не сможет ничего сделать, задайте себе вопрос: «Если не я, то кто?».

К чему же приводит раздражение?

Прежде всего, раздражение забирает нашу силу и энергию. Оно вызывает у нас негативные эмоции и раскрашивает нашу жизнь в темные цвета. Отсюда и возникает у человека «черная» полоса в жизни.

И помните, что как вы относитесь к окружающим, так и они будут относиться к вам. Если вы грубите людям, то в ответ грубость и получите.

Как же решить проблему раздражения?

Прежде всего, принять себя и все свои черты, которые вам так не нравятся. Не сравнивайте себя с другими. Вы – это вы. Как только вы это сделаете, то неприметно примете и других, такими, какие они есть.

Мы можем сами решать, как реагировать на поведение других людей. Реагировать на все рефлекторно и автоматически – это не лучший способ взаимодействия с окружающими людьми. Помните - человек способен улучшать себя и обстановку его окружающую.

Не забывайте, что у каждого человека есть свои мысли и желания. Нельзя просто так навязать ему свое мироощущение. Когда вы поймете это, когда сможете побороть свою рефлекторную реакцию на негативные и раздражающие вас ситуации, то заметите, насколько меньше в вашей жизни станет стресса.

Светлана, www.vitamarg.com