Как избавиться от депрессии

Наверно трудно найти такого человека, который хотя бы раз в жизни не находился в депрессии. В это время ничего не хочется: ни общаться с людьми, ни знакомиться с парнями, ни выходить из дома, ни заниматься чем-либо. Хочется лишь сидеть в своем любимом уютном кресле и думать о своей несостоявшейся жизни, жалея себя.

Это желание вполне понятно и объяснимо, но его ни в коем случае нельзя допускать. Наоборот, как только вы почувствовали, что на вас наваливается депрессия, сразу же приложите максимум усилий, чтобы избавиться от нее.

Современные психологи дают массу советов как избавиться от депрессии. Мы постарались их несколько классифицировать. Итак…

Ведите активный образ жизни

Лучший способ избавиться от депрессии — это не сидеть на месте. Самый большой враг хандры — это эндорфины, которые вырабатываются в крови человека при физической нагрузке. Поэтому старайтесь больше двигаться, особенно в быстром темпе. Возьмите себе за правило: в день вы должны совершать не менее 10 тысяч шагов. Это правило полезно не только во время депрессии, но и каждому человеку, который хочет поддерживать себя в форме.

По вечерам полезны так называемые «кислородные» прогулки — перед сном не спеша прогуляйтесь в течение получаса-часа. При этом полностью отключите голову, отстранитесь ото всех своих проблем. Просто наслаждайтесь хорошей погодой, запахами цветов и деревьев, любуйтесь природой.

Хорошо бы записаться в тренажерный зал и хотя бы два-три раза в неделю заниматься на тренажерах. Причем заниматься нужно до тех пор, пока не почувствуете сильной физической усталости. Такая нагрузка точно избавит вас от бессонницы и наполнит тело приятным утомлением.

Если у вас нет возможности ходить в фитнес-центр, то устройте себе его на дому. Каждое утро обязательно делайте зарядку, чтобы разогнать кровь по телу и чувствовать себя легче и подвижнее в течение дня. Утром или вечером устраивайте хотя бы небольшую пробежку. Можно заменить ее лыжами, роликами или велосипедом. Помните, что любое движение будет на пользу вам в борьбе с депрессией.

Больше общайтесь

Чтобы избавиться от депрессии, старайтесь общаться как можно больше. Да, в этот период не хочется никого видеть, даже самых близких и родных людей. Пересильте себя, заставьте самого себя позвонить друзьям и договориться о встрече. Вот увидите, стоит встретиться и хандра отойдет на задний план и вам станет проще настроиться на позитив. Ведь новости из жизни знакомых, общие воспоминания и интересы несомненно положительно скажутся на вашем настроении.

Только постарайтесь исключить на это время общение с людьми, которые привыкли постоянно жаловаться на судьбу, вечно всем недовольны, ругают окружающих. Такое общение не пойдет вам на пользу, а наоборот повергнет вас в еще большее уныние.

Если у вас нет таких близких людей, общение с которыми доставляет радость и комфорт, то заведите себе домашнего питомца. Необходимость заботиться о кошке или собаке, хомячке или попугайчике отвлечет вас от грустных мыслей. А как интересно наблюдать за повадками наших братьев меньших, находя в их поведении что-то сходное с поведением людей.

Единственное общение, от которого мы бы рекомендовали отказаться — это социальные сети и сайты знакомств. Виртуальное общение в первое время может создать иллюзию полноценности отношений, которое может заменить контакты с реальными людьми. Однако на самом деле это лишь искусственная иллюзия, спектакль, в котором участвуете не только вы, но и человек по другую сторону монитора.

Вперед за новыми впечатлениями!

Одним из лучших средств, помогающих избавиться от депрессии, является смена впечатлений. Если есть возможность, то возьмите на работе отпуск и отправляйтесь в путешествие. Это может быть ваш любимый курорт или совершенно новое место, где вы никогда раньше не бывали. Путешествуйте любым видом транспорта, от самолета до велосипеда. Вообще не важно куда ехать. Если Вы живете в Петербурге, съездите посмотреть достопримечательности Кронштадта. Главное, чтобы место дарило вам положительные эмоции.

Можно попробовать сделать то, о чем вы давно мечтали, но почему-то у вас никак не получалось. Например, совершить путешествие на теплоходе или отправиться покорять вершину Эльбруса. Чем необычнее будет ваш отпуск, чем больше новых, незнакомых ранее впечатлений он вам подарит, тем лучше.

Если же до отпуска еще далеко, то постарайтесь хорошенько отдохнуть в выходные. Но отдыхать нужно не лежа в кровати, а обязательно на свежем воздухе. Возьмите родных или друзей и отправляйтесь на все выходные в лес или на речку. Ведь это так здорово посидеть вечером у костра, поспать в палатке, сварить уху из пойманной рыбы.

Если вы не любитель походной жизни, то можно отправиться в соседний город и посетить там местные достопримечательности. Новые впечатления вам будут гарантированы.

Надеемся, что наши советы о том, как избавиться от депрессии помогут вам, и вы совсем скоро забудете о хандре и плохом настроении.

Светлана, www.vitamarg.com