3 способа помогут увеличить радость от жизни

Часто в жизни не хватает небольших, но таких необходимых радостей. Жизнь порой переполнена неудачами и разочарованиями. Если вы хотите настроиться на мечту и получать удовольствие от жизни, то следует знать три способа, как получить желаемое. Главный принцип – берем «минус» и преобразовываем его в «плюс».

Способ 1. Радуйтесь здесь и сейчас

Не стоит забывать что нужно радоваться происходящей реальности. Необходимо просто прочувствовать настоящий момент и перестать задумываться о пустяках. Радость самопроизвольно возникает от концентрации на ощущении момента «здесь и сейчас». Человек начинает ощущать текущую реальность, отключать свои мысли о вероятностном развитии событий завтрашнего дня, не принимать поспешных решений и действовать впопыхах, не бояться и не волноваться неоправданно. Нужно просто быть, присутствовать в этом мире и радоваться самому факту своего существования в нём.

Вся беда в том, что человек редко может находиться в таком состоянии больше нескольких минут. Но этого хватает, чтобы передохнуть и идти дальше, вновь возвращаясь в реальность. В то состояние, в котором мы размышляем о том, что было и прошло, и что будет впереди. Но разве это можно назвать реальностью, когда, образно выражаясь, человек одной ногой стоит в прошлом, а другой — шагнул в будущее. Переступив через настоящее. Такая жизнь «в раскоряку» не позволяет фиксировать радость бытия в текущем мгновении. Недаром многие философы и психологи советуют чаще акцентировать мысли и чувства на восприятии проживаемого момента. Попрактикуйтесь в этом и возможно откроете для себя, что хорошее настроение будет посещать вас неизмеримо чаще.

Способ 2. Программирование на радость

Если человеку определить для себя несколько видов удовольствий, которые ему нравится получать, то можно запрограммировать себя на постоянное состояние радости, просто думая об этих удовольствиях. Нервная система быстро подстроится под эту маленькую уловку. Человек может любить кофе и пить его, допустим, не спеша. Может, ему нравится просто говорить с интересным человеком и заряжаться положительной энергией от него. Эти особенности будут доставлять чувство радости, если начать замечать их. Таким простым путем можно быстро получить удовлетворение и почувствовать прилив радости. 

Запиши 7 своих самых простых и доступных удовольствий и обязательно выдели для них хотя бы день в неделю (если не укладываетесь в один день, то разделите на 2 дня или чередуйте, комбинируйте эти элементы через неделю).

Способ 3. Поиск «светлой стороны» своей жизни

Многие люди не подозревают, что всегда можно и нужно находить что-то положительное и в негативных процессах своей жизни. Часто маленькая положительная истина ловко запрятана в пучине злоключений и неудач. Обнаружив её, человеку становится тепло и уютно на душе. Эта маленькая истина согревает в трудный час.

Порой происходит «озарение». Человек осознает, что его проблемы не настолько ужасны, какими казались на первый взгляд. Ища маленькие светлые стороны своей жизни, человек перестраивает своё мировосприятие, и, вскоре, начинает не замечать, или не придавать удручающего значения негативным событиям или сторонам своей жизни. И не потому что они забываются, а потому что, в итоге, оказывается, что их нет.

Радости текущей жизни не приходят к тому, кто не научился их замечать и ценить. Бег в прекрасное будущее, без остановки в настоящем, рискует оказаться самой нереализуемой фантазией.

Светлана, www.vitamarg.com