Можно ли находить радость в одиночестве?

Как известно, что слабые люди всегда бояться одиночества, а вот сильные духом наоборот одиночеством наслаждаются. Но возникает вопрос, в чем же проявляется наслаждение, радость от одиночества и есть она вообще. Данная статья поможет разобраться с этим вопросом.

Итак, радость от одиночества в первую очередь заключается в том, что человек получает полую свободу действий и ни от кого независимый. Так человек в общении с другими людьми попадает постоянно в какие-то рамки, а вот одиночество позволяет полностью стать свободным во всем.

Одиночество позволяет человеку полностью заняться собой и стать просто уникальным или наоборот уделять себе немного меньше внимание, ведь ни перед кем не нужно наводить марафон и наряжаться. Также маленькой радостью есть то, что дома можно будет расхаживать практически во всем, хоть в одних трусах.

Далее можно наконец-то заняться любимым увлечением, на которое постоянно из-за кого-то не хватало времени, когда человек одинокий, как правило, времени у него становиться больше и его можно потрать на что угодно, самое главное, чтобы это приносило удовольствие. 

Если есть финансовая возможность, то почему ради себя не отправиться в какое-то путешествие. Для этого нужно запастись фотоаппаратом, вещами и, конечно же, позитивным настроением и провести свои одинокие выходные в поисках чего-то нового, неизведанного. 

Ну и, конечно же, одиночество избавляет человека от такого страшного слова, как отчетность, ведь отчитываться уже не перед кем не придется и можно полностью звонить, кому угодно и быть там, где вздумается.

Как перебороть страх одиночества и выйти на позитивную волну?

Как уже говорилось выше, слабых духом людей может постичь страх перед одиночеством, и они начнут искать кого угодно, но только лишь бы не быть долго наедине с самим собой. Но даже таким людям не стоит беспокоиться, ведь одиночество – это не приговор и если его проводит с увлекательным и положительным акцентом, то уже совершенно скоро будет можно обзавестись новыми, настоящими друзьями, которые не будут вас унижать и постоянно оскорблять, а примут вас как настоящую, оригинальную, открытую натуру.

Но все же важно отметить, что одиночество должно быть интересным и полезным для самого человека, ведь если коротать свои одинокие дни, лежа на диване за телевизором, то уже совсем скоро можно упасть в глубокую депрессию, из которой выбраться никто так и не поможет. Поэтому радостные моменты в одиночестве обязательно должны быть.

Таким образом, радость в одиночестве находить можно и её много, самое главное не расстраиваться и представить, что одиночество это выделенное время на развитие самого себя, на свое перевоплощение и так далее. И уже совсем скоро про одиночество можно будет забыть и наслаждаться новой жизнью.

Светлана, www.vitamarg.com