Несколько способов избавления от беспокойства

Если вы заметили что стали злыми и раздражительными, есть повод для беспокойства. Нужно уметь вовремя настроиться на спокойный лад, иначе не избежать проблем со здоровьем.

Люди нервничают в основном из-за того, что сами себя накручивают. В школе вас пугали контрольные, в институте зачёты. Во взрослой жизни вас преследует страх перед новой работой, собеседованием и так далее. Предлогов для накручивания себя предостаточно. При этом вы впустую тратите свою энергию, хотя можно применить её по другому, не тратя себе нервы.

Все проблемы идут из головы, значит, человек создаёт их сам. Так, по крайней мере, утверждают многие психологи. Это правда, лишь частично. Иногда раздражительность возникает по физическим причинам. Плохой сон, усталость, ощущение голода из-за диеты, всё это создаёт нервозность и может перейти в стрессовое состояние. Также к такому состоянию может привести неуверенность в себе, страх перед публичностью, неудачи и пессимизм.

Лучший способ избежать переживаний, не сталкиваться с неприятностями. Но это не всегда получается. Для этого вам бы пришлось уйти с работы, продать машину и вообще запереться в квартире. Не нужно впадать в отчаяние. Можно помочь себе самому при первых симптомах тревоги.

Несколько способов избавления от беспокойства:

  1. Найдите своё уязвимое место. Где и при каких обстоятельствах, вы чаще всего чувствуете себя некомфортно? Это может быть планёрки с присутствием директора или выступление перед публикой. Попробуйте проанализировать собственные ощущения. Проиграйте ситуацию несколько раз. Подумайте, как лучше всего вести себя в ней. Тревога должна исчезнуть, человек обычно боится неизвестности, а не конкретных препятствий. Если вы одолеете надуманную проблему, то в реальности избежите появления стресса. Но если он настиг вас внезапно, попробуйте несколько способов для успокоения.

  2. Посчитайте от одного до десяти, с закрытыми глазами. Глубоко и неторопливо дышите. Представьте внутри себя сгусток, состоящий из агрессии. Постепенно выталкивайте его из себя с каждым вздохом, пока он не исчезнет.

  3. Отвлекайтесь на детали. Например, при неприятном разговоре с начальством, задержите взгляд на каком нибудь предмете. Повторяйте про себя, как вы спокойны.

  4. Уйдите из зоны раздражения, если это возможно. Едва вы почувствовали, что вот-вот утратите контроль над своими эмоциями, смените обстановку.

  5. Найдите место отдыха, желательно у воды. Наслаждение от созерцания фонтана или озера, поможет вам успокоиться.

  6. Не держите эмоции. Громкий смех в одиночестве, плач или крики, помогут вам выпустить эмоциональный пар и почувствовать себя увереннее.

  7. Не делайте лишних движений. Во время раздражения не ходите вперёд-назад, ещё больше распаляя себя. Не грызите ногти и не теребите волосы. Непроизвольные движения ещё сильнее вгонят вас в состояние стресса.

Светлана, www.vitamarg.com