Что делать, если плохо на душе?

Каждый человек, хоть раз, но задавался вопросом, что делать, если плохо на душе? Но не каждый может на него ответить. Все потому, что зачастую, люди сами не осознают причину печали и плохого настроения. А без установления причинно-следственной связи, выйти из гнетущего состояния невозможно. Но, бывает и так, что причина известна, а выхода совсем не видно. 

Конечно же, присутствие в жизни человека грустных и неудачных дней, неизбежно. Главнее, научиться стойко их принимать и переживать, а не погрязнуть еще больше, тем самым только их продлевая.

Причины плохого душевного состояния

Довольно часто, причиной является безделье, иногда одиночество. Наверно многие узнают себя, если начать анализировать проведение выходных. От безделья, кто-то просто целый день переключает каналы телевизора, пытается заснуть или ходит туда-сюда по квартире. Или от одиночества, кто-то будет сидеть и жалеть себя, с бутылочкой вина. Но, в обоих случаях, не стоит забывать о потере времени, жизненного времени. Ведь пока человек тонет в этой печали, он теряет драгоценное время, которое не вернуть. А его можно было потратить с пользой, изучив например, иностранный язык, занявшись йогой или съездив куда-то, и возможно встретив там, в поездке, своего человека.

Способы борьбы с душевным дискомфортом

Бороться с душевной болью, можно и совсем простыми средствами. Достаточным бывает, просто вспомнить самый счастливый момент в жизни. Но вспомнить его нужно в самых мельчайших деталях, как прожить, прочувствовать и ощутить все те эмоции еще раз. Это обязательно, вернет улыбку и тепло, в душу.

Еще важным аспектом является умение ценить. Ценить не только то, чем обладаешь, какие-то материальные блага, но и людей, а также сам момент, в который проживает человек. Другими словами, не стоит гнаться за будущим, ведь оно так изменчиво, стоит полностью проживать и отдаваться без остатка своему настоящему. Например, обидно будет, ждать очень сильно лета, т.к. есть планы совершить поездку или просто насладиться его теплом, совершая прогулки на велосипеде, чтоб подтянуть фигуру. Но, вдруг, у человека случаются серьезные проблемы тем долгожданным летом, и их решение занимает все его время, мысли и полностью поглощает. И что в итоге? А в итоге, люди уходят в депрессию, жалеют себя, что неудачливы, что потеряли время и прочее. А если, безумно хотелось новую машину, и вот, она получена, но параллельно с этим, случается необходимость уехать из города, позаботиться о стареньких родителях или важная командировка. В результате, опять же нахлынет эта душевная тяжесть. И тяга вернуться поскорее, может оказать не самое лучшее воздействие на человека. Ведь старенькие родители, могут почувствовать себя обузой, а в командировке могут посчитать неответственным работником или некомпетентным специалистом, в случае допущения ошибок.

Можно долго еще приводить примеры, и будут иметь место среди них, и душевные переживания из-за потери любимых, неразделенной любви или разрыва. И логично будет советовать отпустить прошлое, любить настоящее и с надеждой смотреть в будущее. Но если, человек не справляется сам, с помощью семьи или друзей, тогда нужно помнить о возможности обратиться к специалисту, но ни в коем случае топить себя дальше.

Ирина, www.vitamarg.com