Стресс: как быстро выйти из этого состояния

Стресс представляет собой ответную реакцию организма на различные внешние раздражители. Организм переходит в состояние повышенного напряжения и готовится бороться с тем, что влияет на него извне, пытается восстановить гомеостаз. В кровь поступают гормоны которые хорошо всем известны под названиями кортизол и адреналин. 

Очевидно, что такой механизм как стресс необходим. Например, широко известен факт, что человек в критической ситуации способен на практически невозможные поступки. Таким образом, стресс позволяет человеку использовать его скрытые ресурсы, чтобы выжить. Однако длительное состояние стресса пагубно влияет на психическое и физическое здоровье человека.

Непродолжительный стресс называется «эустресс». Он положительно влияет на организм, мобилизует его. Вызывать такой стимулирующий стресс могут занятия спортом, закаливание, различные экстремальные ситуации (например, если человек решил посетить американские горки).

Продолжительный стресс, наносящий организму вред – дистресс. Дистресс развивается при длительном и интенсивном влиянии стрессовых факторов, когда силы организма истощаются, и он теряет способность к приспособлению к агрессивной окружающей среде. 

К основным симптомам стресса следует отнести:

  • Проблемы со сном.
  • Подавленность, депрессия и физическая слабость, потеря мотивации.
  • Проблемы с памятью, вниманием и со скоростью мыслительных процессов в целом.
  • Чрезмерная концентрация на работе и проблемах, неспособность отвлечься от них.
  • Потеря интереса к родным и друзьям и безразличие к происходящему вокруг.
  • Проблемы с питанием, будь то отсутствие аппетита или «заедание стресса».
  • Различные психосоматические расстройства.
  • Зачастую от длительного стресса развивается депрессия со всеми вытекающими последствиями.

Существует несколько полезных советов, которыми рекомендуется следовать в борьбе со стрессом:

  1. Специалисты считают, что общение с родными и близкими может положительно повлиять на состояние человека при стрессе, поэтому следует больше общаться с ними и делиться своими проблемами.

  2. Нарушение стандартного распорядка дня и уклонение от ежедневных обязанностей лишь усугубляет состояние. Крайне нежелательно пускать дела на самотек, так как регулярное повторение бытовых действий помогает поднять настроение. 

  3. Так же хорошим способом повысить настроение будет спорт. Даже простая утренняя зарядка помогает в борьбе со стрессом. 

  4. Следует избегать употребления кофе и алкоголя либо свести его к минимуму, ввиду того, что употребление этих психостимуляторов может повлечь за собой нарушение сна и сильное эмоциональное напряжение.

  5. Недостаток сна в свою очередь оказывает большое влияние на организм. Люди, которые уделяют ночному отдыху недостаточно времени, зачастую страдают от стресса, который ежедневно медленно накапливается. 

  6. Так же человеку, страдающему от стресса, следует следить за своим питанием. Пища должна содержать витамины и быть свежей.

  7. Отдых с друзьями, прогулки на свежем воздухе и природе положительно сказываются на психологическом состоянии.

Светлана, www.vitamarg.com