Избавляемся от стресса

Ни минуты передышки, сумасшедший ритм и стрессы - такова наша жизнь. На каждом шагу нас подстерегают проблемы и заботы. Маленькие и большие, они мешают счастливо и беззаботно жить, их неблагоприятные последствия могут привести ко многим проблемам со здоровьем.

Придя с работы, так хочется отдохнуть и расслабиться, но проблемы и нерешенные вопросы не дают покоя. Да и на работе нередко голова просто не в состоянии нормально соображать от накопившихся дел. Такие ситуации не приводят к хорошим результатам. Стресс периодически необходимо снимать, чтобы повысить свою работоспособность и нормально отдыхать вечером и высыпаться ночью.

Итак, приведет несколько примеров, как снять стресс в различных ситуациях.

Если работа совсем «не клеится», так как моральное истощение и стресс достигли предела, дайте себе небольшую разрядку. Не волнуйтесь, 10-15 минут не скажутся на рабочем процессе, зато вы расслабитесь и отдохнете. Отвлекитесь от компьютера, возьмите расческу и 10-15 минут причесывайте волосы. Массаж головы улучшит кровообращение, снимет стресс, напряжение и усталость.

Можно немного покушать. Даже соблюдая диету, не откажитесь от небольшого кусочка шоколада. Ограничения в питании только усиливают стресс, поэтому дайте своему организму передышку. Отлично справляется с плохим настроением и сонливостью обычный банан. Также на человека влияет миндаль и орехи. Всегда имейте в запасе небольшой пакетик с этими лакомствами.

Уделите 3-4 минуты на массаж биологически активных точек. Чтобы избавиться от стресса и усталости - помассируйте под носом, между бровями, в самом центре ладони и под нижней губой. Вы сразу почувствуете, что станет легче. Также можно потереть друг о друга ладони.

Полностью отвлекитесь от работы, полейте цветы, откройте форточку или окно, вдохните свежий воздух, поменяйте заставку на рабочем столе, приберитесь в ящике, разберите паки с документами. Такая механическая работа поможет вашему мозгу отдохнуть и отвлечься. 

Можно позвонить подруге, посмеяться, посплетничать, поговорить на интересные темы. Такие нехитрые приемы и действия обязательно помогут вернуть мысли в естественное русло и справиться с эмоциональным напряжением.

Чтобы рабочие проблемы не «приходили» вместе с вами домой, воспользуйтесь проверенными приемами, чтобы почувствовать себя прекрасно после напряженного рабочего дня.

Примите душ сразу после возвращения домой. Теплая вода снимет стресс и прогонит навязчивые мысли. Отбросьте домашние хлопоты, завернитесь в теплый плед, возьмите любимую книгу, выпейте горячего чаю - проблемы и заботы останутся за порогом. Идеальный вариант - ромашковый или липовый чай.

И в завершение вечера - теплый массаж ног, причем его можно делать и без специальных приспособлений. Просто налейте в стеклянную бутылку кипяток, заверните ее в банное полотенце и покатайте бутылку ногами. Эффект великолепный!

Не позволяйте стрессам отравлять вашу жизнь, ни дома, ни на работе. Тогда она станет проще, ярче и комфортнее.

Светлана, www.vitamarg.com