Как научиться радоваться жизни?

Жизнь каждого человека полна ярких красок, но большинство людей привыкли замечать на половину пустой стакан, не воспринимая возможности того, что он может быть наполовину полон. А что, если пересмотреть собственное отношение к жизни и все же замечать, насколько прекрасна жизнь?

Ведь если разобраться, то качество жизни измеряется не только материальными благами, хотя без них естественно не обойтись, но и позитивными моментами, которые происходят вокруг. Можно заметить, что богатые люди тоже плачут, несмотря на то, что, казалось бы, у них все есть. Но, если нет счастья и радости, то материальные блага счастливее не сделают. 

Жизнь наша – это короткие моменты и если замечать, что состоят они из счастья и радости, то жить станет веселее и интереснее.

Что же мешает взрослому человеку быть счастливым, ежедневно?

Зависть

К сожалению, многое разрушает зависть и неумение человека порадоваться за другого. Когда человек слышит, что кто-то из его окружения достиг успеха, он начинает уничтожать себя изнутри. Он задумывается над тем, почему ему так не повезло, почему тот или иной момент произошел не с ним и почему жизнь так несправедлива. 

И в эти минуты совершенно уходят из памяти приятные моменты, которые произошли в течение дня. Человек полностью забывает о том, что, к примеру, дома его ждет семья, а удачного оппонента ждет только карьера. Забывает о том, что, к примеру, он недавно выучил новый язык и теперь может продвигаться вверх по карьерной лестнице. И подобных моментов очень много, но все они канут в Лету, ведь их съедает зависть. 

Как с этим бороться? 

Выдохнуть и вспомнить, что хорошего произошло на днях. Важно вспомнить абсолютно все приятные мелочи, которые происходили и тут же, окажется, что не все так плохо. А если и это не помогает, тогда нужно задуматься, чтобы хотелось получить от жизни именно в этот момент, а потом взять и осуществить задуманное или, как минимум, начать двигаться в выбранную сторону. 

Несправедливость

Многие люди привыкли сетовать на судьбу и говорить о том, что звезды к ним не благосклонны. Конечно же, выбирать путь обвинения других, а не себя максимально простой, но правильный ли он? Возможно, стоит пересмотреть свое отношение к жизни, отыскать проблему в себе и решить ее? 

Как с этим бороться? 

Начать творить добро, просто так, безвозмездно, получая от этого массу удовольствия. На самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, ведь можно просто кому-то улыбнуться или высадить цветы на детской клумбе. Никаких затрат это не потянет, а вот счастье принесет. 

Кроме того, бескорыстно принесенное добро обязательно принесет свои плоды и вернется сторицей. Только не нужно этого ждать, ведь вряд ли это произойдет сразу же или через день-два. Это произойдет тогда, когда это будет нужно. 

Что еще поможет радоваться жизни?

Отказаться от участия в сплетнях, сколах и негативных спорах. Все это не слишком хорошо сказывается на качестве жизни и заряжает негативной энергией. Не стоит просматривать негативные новости, смотреть негативные сериалы или слушать негативных людей. Это все портит жизнь и блокирует появление позитивных моментов. 

Нужно научиться, как можно больше смеяться, ведь смех, как известно, продлевает жизнь. Хорошее настроение помогает преодолевать различные преграды и получать огромное удовольствие от жизни. Если научиться смеяться даже в самых сложных жизненных ситуациях, все покажется не настолько печальным, как это виделось изначально. 

Обязательно необходимо иметь любимое дело, которое поможет в любой ситуации радоваться происходящему. Если есть то, чем хочется заниматься, силы найдутся всегда, а где есть силы, там есть и энергия на воплощение своей мечты. 

Ни в коем случае не стоит думать, что есть люди, у которых хотя бы иногда не опускались руки, так не бывает. Даже оптимисты иногда сдаются, но скорее они проявляют минутку жалости к себе, нежели сетуют на судьбу. Они просто выплескивают эмоции, отдыхают, а потом приступают к активным действиям с новой силой. 

Как научиться радоваться жизни?

Не нужно завидовать. Нужно ставить перед собой свои цели, писать подробный план для их достижения и двигаться вперед, не обращая внимания на других. 

Каждый день имеет свою приятную мелочь, главное научиться ее видеть и замечать. Тогда жизнь станет намного приятнее и интереснее. 

Не стоит ожидать, что счастье появится само. Хочется счастливых и радостных моментов, значит нужно научиться их замечать.

Не стоит реагировать или отвечать на агрессию, ведь на любые высказывания можно ответить с юмором.

А теперь нужно просто улыбнуться и понять, насколько полон красок мир!

Светлана, www.vitamarg.com