Как стать счастливым? 5 советов

Любому из нас постоянно чего-то, совсем чуть-чуть не хватает до полного счастья. Постоянно прокручиваем в своей памяти разнообразные ситуации, которые с нами когда-то произошли и думаем, что вот тут надо было сделать что-то по-другому или обратить свое внимание на что-то, а может, упустили что-то и так далее. На все это тратим безумное количество своей энергии, которая могла бы сделать нас счастливыми.

Что такое счастье?

Как ни странно четко сформулировать термин счастье не получится, потому что у каждого оно свое и в своем. У кого-то счастье - получить пятерку, сдать экзамен, а у кого-то выйти замуж, вырастить ребенка. Можно лишь сказать, что это состояние внутренней эйфории. Сколько людей, столько и счастья. Поэтому счастье вполне можно натренировать. И оно будет зависеть только от вас.

Что нужно для счастья?

  1. Радуйтесь тому, что есть. Это говорит о том, что надо ценить мелочи, которые наполняют нашу жизнь – ласковые солнечные лучи, цветы, конфетка, мороженое, улыбка прохожего, красивый закат солнца. Замечайте приятное вокруг себя. Запоминай такие моменты и чаще вспоминайте. Проще относись к незначительным мелочам (пролили чай, проспали). Настраивайтесь только на положительные эмоции. Меняйте свой взгляд на окружающие вас вещи, делайте его позитивным. Да, это сложно, но со временем получится.

  2. Улыбайтесь. Не смотря ни на что, обязательно улыбайтесь всем, даже тем, кого не очень любите. Улыбка поднимает настроение. Если вам плохо, просто посмотрите в зеркало и улыбнитесь себе, и вы почувствуете, насколько вам станет легче, это давно установленный учеными факт.

  3. Научитесь понимать окружающих. Не циклитесь на себе. Общайтесь больше с друзьями родственниками, заводите новых знакомых, участвуйте в их жизни. Это поможет вам понять, что проблемы и невзгоды не только у вас, все с ними сталкиваются. Учитесь видеть в людях положительное, проще относитесь к недостаткам. Не завидуйте и не пускайте завистников в свою жизнь. Делайте больше приятных сюрпризов и подарков. Ведь мир - это круговорот энергий. Отправляя положительную энергию, получаете ее же в ответ. Верьте, общение наполнит вашу жизнь новыми яркими красками, а, следовательно, и счастливыми моментами. 

  4. Избавляйтесь от негатива. Давайте выход свои эмоциям, не копите их в себе. Не ройтесь в отрицательных воспоминаниях. Научитесь отпускать пережитое. Не позволяйте депрессии завладевать вами. Разложите все по полочкам и верните свое душевное равновесие.

  5. Любите себя. Внимательно относитесь к своему здоровью. Помните, что здоровый сон – залог хорошего настроения. Должно быть что-то, что заряжает вас положительной энергией – любимое дело, какое-то хобби, занятия спортом и так далее. Обязательно доводите начатое до своего логического завершения, иначе чувство чего-то не законченного не даст вам заветного удовлетворения, а значит и счастья.

Так что, не ждите того, сами не зная чего, живите здесь и сейчас. Счастье ждет вас на каждом шагу, просто откройтесь ему, и смело идите на встречу.

Светлана, www.vitamarg.com