7 секретов душевной молодости

Сегодня понятие «красота» практически неразделимо с определением молодости. Куда ни глянь – кругом реклама омолаживающих препаратов, тысячи клиник пластической хирургии, чудодейственные напитки, таблетки, уколы и много чего другого нацеленного на сохранение внешней молодости. Но, главное ведь не снаружи. Можно выглядеть на 20 лет хоть всю жизнь, если кошелек позволяет, но при этом, можно и в 20 ощущать себя разбитым стариком или дряхлой старухой.

Возраст тела – это то, на что мы можем повлиять, только частично. Правильно питаться, избегать вредных привычек, вести здоровый образ жизни – все это поможет замедлить процессы старения. Но, возраст души – это то, что зависит только от нас, причем целиком и полностью! Ни один косметолог или пластический хирург не имеет власти над вашим душевным возрастом! Хотите сохранить молодость в душе? Тогда эти 7 советов для вас! 

1. Умение наслаждаться настоящим моментом.

Именно умение, потому что этому можно и нужно научиться! Лучше всех наслаждаться настоящим моментом умеют дети. Для их практически нет «вчера», в принципе, как и «завтра». Они поглощены своей жизнью и деятельностью настолько, что не замечают, ни течения времени, ни изменения обстоятельств. Они просто радуются и наслаждаются. Да, здесь самое время сделать небольшую оговорку – мы, взрослые люди, обязаны иметь ощущение времени, но это нисколечко не лишает нас права и возможности растворятся в настоящем моменте! 

2. Жажда к жизни.

Это то, чего часто не хватает даже молодым людям. Но, жажду к жизни можно разжечь в любом возрасте, главное распробовать ее на вкус. Не соглашайтесь выживать – живите! Откройтесь миру и всему интересному и захватывающему, что в нем имеется! Вы имеет полное право на все, что вы захотите, за исключением того, что записано в уголовном кодексе вашей страны или того государства, в котором вы находитесь. Пробуйте, дерзайте, экспериментируйте. Жизнь – это такая штука, которую нужно «пить» жадно, большими глотками, и чем больше вы будете это делать, тем больше вы будете испытывать жажду. Не думайте о том, что она когда-нибудь закончится, наслаждайтесь и разжигайте жажду к жизни прямо сейчас, делайте это так, будто бы она вечна! 

3. Радуйтесь, не блокируйте это чувство! 

Как часто мы позволяем всяким пустякам огорчать нас, выводить из себя, а то и вовсе – вгонять в депрессивное состояние. Будьте «орлом» - порхайте над проблемами и с высоты своего полета наслаждайтесь красотой этого мира, веющего навстречу ветра, солнечными лучами. Радуйтесь всему, что вы имеете. Часто люди не умеют радоваться простым вещам только потому, что они никогда их не теряли. Подумайте об этом, и вы увидите, что все, что вы сегодня имеете, для кого-то является недостижимой роскошью, и радуйтесь, что все именно так, а не хуже. Радуйтесь каждому новому дню, ведь он наступил для вас и открыл перед вами карту возможностей! Не зря говорят, что смех продлевает жизнь, ведь истинная радость оставляет нас молодыми даже в самом почетном возрасте! 

4. Окружайте себя людьми! 

Часто можно слышать такой совет от коучей и гуру саморазвития, но с небольшой поправкой. Они рекомендуют окружать себя позитивным людьми, успешными. Что это вам даст? Конечно же, сама энергетика такого общества настолько сильна, что она как бы «заражает» всех, кто в нее окунется. Но, если вам нужна энергетическая подпитка извне – это уже проблема. Если же вы целостный, зрелый и сознательный человек, который открыл в себе источники энергии, позитива, вдохновения, то вы сами будете все это излучать, и влияние не совсем позитивных людей никак вас не коснется. Кто-то из них изменится рядом с вами, а кто-то не выдержит и отсеется, ведь подобное притягивает подобное, и не наоборот! Окружайте себя людьми и не смотрите какие они – позитивные или раненые, страдающие. Просто будьте среди людей, наслаждайтесь общением и дарите им то, чем переполнено ваше сердце – это, несомненно, помогает продлить молодость души. 

5. Сохраняйте гибкость. 

Есть такая категория людей, которая объединяет личности разных возрастов, от самых юных до самых зрелых. Что же могло объединить их в одну категорию? Возраст души. Они настолько законсервированы в своих мысленных блокировках и стереотипах, что не приемлют ничего нового. Они чувствуют себя уставшими от жизни, но не расстаются со своей ветхой, запылившейся жизненной позицией, ни за какие коврижки! Это о том, каким не нужно быть, чтобы сохранить молодость души! 

6. Не копите обиды и другие сложные эмоции!

Вы когда-нибудь видели мультфильмы советских времен, в которых есть баба Яга, олицетворяющая собой «темную силу»? Она согбенная, с серым цветом лица, бородавчатым и очень длинным носом. Вечно бурчит, ходит в лохмотьях, питается человечиной и живет в одиночестве. Этот образ очень точно описывает душу человека, который копит в себе злость, ненависть, обиды, жажду мести, разочарование, боль прошлого. Все это ломает его изнутри,  уродует, заставляет страдать, и главное, изолирует от людей и счастья! Не копите весь этот лишний груз, который утащит вас вглубь непроглядного леса, согнет и сломает! Не старейте из-за эмоций, наоборот, освобождайтесь от них и заряжайтесь позитивом, которые сделает вашу душу молодой и красивой! 

7. Откройтесь реальности!

В жизни каждого человека бывают ситуации, которые способны выбить почву из под ног. Все мы падаем от толчков обстоятельств, принимаем удары жизни, травмируемся, но поднимаемся и продолжаем жить дальше! Оставляйте такие ситуации в прошлом. Откройтесь реальности и примите ее такой, какая она есть. Примите с любовью и благодарностью за все, что было в прошлом, есть в настоящем и будет в будущем! Не жалуйтесь и не нойте – пока вы это делаете, ваше время вместе с вашей жизнью вылетает в трубу под названием «вечность». Расслабьтесь, выбросьте из своей головы какие-либо ожидания, и принимая условия реальности, формируйте из нее то, что вы сами захотите! Будьте смелыми настолько, чтобы взглянуть правде в глаза и столкнутся с реальностью лицом к лицу, без страха! Смелость – это верный путь к омоложению души! 

Елена, www.vitamarg.com