Что стоит за шестью негативными эмоциями

Человеческая жизнь наполнена большим количеством разных эмоций, которые меняют жизнь людей изо дня в день. Сегодня хорошее настроение и желание добиваться целей заставляет работать, а завтра плохое настроение будет настраивать на безделье и останавливать от любой деятельности. Так что же стоит за такими негативными эмоциями?

Злость

Злость рождается в условиях, когда человек не в состоянии заполучить то, чего желает. Отсутствие контроля над ситуацией, неспособность самостоятельно управлять своей жизнью провоцирует появление этого чувства. В результате определенных эмоций человек заставляет себя усерднее работать и ответственней подходить к поставленным задачам. Поэтому злость имеет мотивирующий эффект.

Грусть

Функция этого чувства похожа на злость. Мозг человека заставляет его выразить недовольство самим собой и после некоторого периода разочарования принимать меры по исправлению ситуации. Грусть помогает человеку объективно оценить все происходящее. Если после разных жизненных ситуаций цель не стала ближе, то мозг показывает, насколько ожидания были далеки от реальности. 

Чувство вины

Классическая форма наказания самого себя. Она проявляется в результате анализа своих поступков. Если человек обвиняет себя в происходящем, то это значит, что его жизнь пора изменить в другую сторону. На подсознательном уровне срабатывают определенные механизмы, которые сигнализируют о неспособности, что нужно простить себя и начать идти дальше. Если кого-то обидели – надо извиниться и пообещать впредь такого не делать, если совершены личные ошибки – принять ситуацию как промежуточный этап на пути к личностному развитию.

Страх или беспокойство

Эту эмоцию человеку диктует инстинкт самосохранения. Он показывает, что в определенных ситуациях можно столкнуться с неудачами, наткнуться на неприятности и заработать серьезные проблемы. Людям свойственно избегать страх, что совершенно неправильно. Основная его функция – помочь разобраться в самом себе. Ведь страх приходит только тогда, когда человеку грозит реальная опасность. Поэтому нужно идти навстречу страху и быть готовым к любым трудностям.

Апатия

Во время апатии организм проявляет скрытое недовольство происходящим. Ему может не нравиться то, что делает человек, поэтому он начинает бунтовать, чтобы тот прекратил свою деятельность. Другими словами, апатия – это способ проявления скрытого протеста против сложившихся обстоятельств. Если хочется перестать что-то делать, но это не является возможным, то организм сам побуждает человека на это. В отличие от остальных эмоций, апатия не является предпосылкой для изучения проблем человека, а показывает насколько личности не хватает привычного образа жизни.

Депрессия

Эта эмоция также помогает принять контроль. Если другие люди требуют от человека слишком многого, то он впадает в депрессию, отказывается чем-либо заниматься и выпадает из привычного образа жизни. В результате ситуация берется под контроль, а окружающим приходится браться за все дела самостоятельно. Мозг может использовать функцию контроля для манипуляции другими людьми. В итоге каждый, кому депрессия адресована, начинает винить себя в неправильном отношении к самому человеку.

В голове человека много манипуляторов, которые влияют на его поведение. В разных жизненных ситуациях спящие эмоции просыпаются и заставляют людей реагировать на окружающую обстановку. Конечно же, от негатива можно попытаться избавиться, но не является ли он знаком к осознанию изменений и принятию новых решений?

Светлана, www.vitamarg.com