8 вариантов борьбы со страхом

Каждый человек знаком с чувством страха. В норме страх имеет защитную функцию организма, оберегая его от различных повреждений. Однако, когда угроза реальной опасности отсутствует, то сам страх становится реальной проблемой для человека. Страх как бы «сковывает» человека, мешает ему добиваться своих целей, беспрерывно развиваться, чувствовать себя удовлетворённым и счастливым.

Безусловно, с такими страхами можно и нужно бороться. Ниже представлены несколько вариантов борьбы со страхом.

1. Оценивать реальность страха.

«У страха – глаза велики», – чётко подмеченная народная мудрость. Действительно ли то, чего так боятся многие люди, представляет реальную угрозу? Один из способов узнать это, собрать объективную информацию о том, что так сильно пугает. Например, если человек боится летать, то ему следует проанализировать данные о количестве авиакатастроф и автомобильных аварий. Без сомнений, последних будет гораздо больше, но это не мешает человечеству каждый день передвигаться на автотранспорте по дорогам города.

2. Мыслить позитивно.

Во время переживания сильного чувства страха развитое воображение зачастую рисует ужасные картины того, что может произойти. Позитивный настрой поможет поменять эту картину и снизить уровень страха. К примеру, перед публичным выступлением надо думать об успехе, а не о провале.

3. Создание оценочной шкалы страха.

Любое чувство можно контролировать, если реально его оценивать. Оценка страха на протяжении всего дня по шкале 10 баллов покажет, что это чувство не стабильно, оно может составлять 0 или 2 балла в спокойной обстановке, а в определённой стрессовой ситуации – 8 - 10 баллов. Это упражнение позволяет не только оценить реальный уровень страха, но и выявить причины, его вызывающие.

4. Смотреть страху в глаза.

Пересилить чувство страха и действовать – это, пожалуй, наиболее эффективный метод борьбы с ним. Боязнь пауков может исчезнуть, если начать с постоянного рассматривания изображений и фотографий этих насекомых, затем какое-то время изучать их вживую и, наконец, решиться брать их в руки.

5. Положительное подкрепление.

Все шаги, описанные в пункте выше, следует воспринимать как собственные достижения. А как известно, за достижения положено выдавать награды, будь то добрые слова или маленькие подарки.

6. Отвлекаться от страха.

От чувства страха вполне эффективно может отвлечь разговор с родственниками, друзьями или коллегами, просмотр увлекательной передачи и т. д.

7. Исключить или уменьшить количество употребления психоактивных веществ.

Употребление в больших количествах кофе, колы или алкоголя, также как и курение, могут значительно усилить симптомы страха.

8. Физическая нагрузка.

Простые приседания или пробежка помогают справиться с избытком адреналина, сопровождающего страх.

Светлана, www.vitamarg.com