Как перестать жаловаться на судьбу

Есть такая категория людей вечно чем-то недовольных. Они постоянно жалуются всем, как им плохо и как у них много проблем. Естественно, возникает желание чем-то помочь такому человеку. Только жалобы не прекращаются, и дальнейшее общение становится утомительным. Не все люди оптимисты по жизни. Но постоянные жалобы и недовольство жизнью вызывают раздражение у окружающих людей.

Отрицательные стороны поведения нытиков

1. Вечно недовольный, ищущий сочувствия и внимания человек, приносит вред самому себе. У него вырабатывается свой особый стиль жизни, когда идет беспрерывный поиск повода для страданий. Любая нестандартная жизненная ситуация, малейшая колика в теле и снова начинается хныканье и жалобы.

2. Люди устают от бесконечного негатива и уже не желают сочувствовать и сопереживать. Таких вечно ноющих начинают просто избегать. И, может оказаться, что когда будет нужна реальная помощь, рядом со страдальцем никого не будет рядом.

3. Нытики умудряются все свои проблемы перекладывать на чужие плечи. Но близкие люди и знакомые не всегда могут их решить и тут недовольство только усиливается. Человек накручивает сам себя, постоянно находится в стрессовом состоянии. В результате, нервное перенапряжение и расшатанное здоровье.

4. Такие страдающие люди со временем теряют смысл жизни. Они живут в ожидании неприятностей в будущем и вспоминая прошлые беды. Пропадает вкус к жизни и начинается деградация личности.

Как выйти из тупиковой ситуации

Нужна сложная работа над своим внутренним миром, чтобы вновь стать уверенным человеком и перестать жаловаться на судьбу.

1. Надо понять разницу между жалостью и сочувствием. Жалость слегка унизительна. Ах, этот несчастный человек не в состоянии сам решать свои проблемы. То ли характера ему не хватает, то ли мозгов. Сочувствие - это сострадание к человеку, оказавшемуся в сложной ситуации. А ведь от этого никто не застрахован. 

2. Жизненно важно не жалеть самого себя. Можно лишь посочувствовать себе как тяжело сейчас и попытаться решить проблему или достойно пережить сложный период.

3. Выход есть всегда даже из тупиковых ситуаций. Надо обязательно начинать что-то делать. Пусть это будет пошагово, поэтапно, но действие необходимо.

4. Сразу останавливайте себя, если опять захочется пожаловаться. Лучше спросите совета в конкретной ситуации у человека, которому вы доверяете. Это принесет вам гораздо больше пользы, чем хныкать и ожидать жалости к себе.

5. Если трудно самому справиться со своим пессимизмом, то всегда можно обратиться за помощью к психологу. Современные тренинги научат вас поменять свои жизненные позиции.

Светлана, www.vitamarg.com