5 способов избавится от негативных мыслей

Негативные мысли, это то, что может нас загнать в депрессию и лишить энергии двигаться вперёд. К сожалению, негативные мысли это обязательный атрибут каждого человеческого сознания.

Способ негативного мышления человека образовался еще в древние времена. Дело в том, что наши предки жили в очень агрессивной окружающей среде, когда каждый хищник представлял не шуточную опасность, а защищённость древнего человека от голода и холода равнялась нулю. Поэтому выживать было очень сложно. В такой неблагоприятной ситуации, наш мозг привык во всём ожидать подвоха. Негативный образ мышления был выгоден для эволюции, ведь если человек слышал где-то шорох, то ему лучше было предположить, что там затаился хищник, чем думать, что это просто упал камень, потому что цена ошибки была крайне велика. Поэтому древние люди предпочитали перестраховаться и думать всегда о худшем результате. 

В следствии этого у современного человека на подсознательном уровне выработался рефлекс думать всегда о плохом, даже если для этого нет никаких предпосылок. Данный образ мышления очень мешает жить полноценной жизнью и способствует исчезновению мотивации к развитию личности. Ниже вы сможете ознакомиться с пятью способами избавления от негативных мыслей.

Способ первый: выкинь плохие мысли в урну.

Нужно в буквальном смысле выкинуть в урну все негативные мысли, записанные вами ранее на бумаге. Ещё лучше будет смять лист с плохими мыслями и сжечь. Как данный способ работает? Люди часто мыслят категориями и символами, когда вы делаете данный ритуал, вы отмечаете негативные мысли в голове как мусор и выбрасываете его. Это очень действенный и рабочий способ избавиться от плохих мыслей, поскольку наша психика устроена таким образом, что произведя какой-либо ритуал, человек фиксирует в своей голове итог, и действительно начинает думать, что мысли из головы переместились в урну или сгорели.

Второй способ: думайте про розового слона.

Проведите на себе небольшой эксперимент. Поставьте себе задачу не думать про белого слона в течении часа. Через десять минут вы поймёте, что только тем и занимаетесь, что думаете про белого слона. Так же происходит и с негативными мыслями. Если вы специально стараетесь не думать о чём-то плохом, вы только об этом и будете думать. Выход из этой ситуации довольно прост, нужно думать не про белого слона, а про розового. То есть, нужно просто переключить свои мысли на другой объект и вы удивитесь, как легко у вас получится не думать о плохом.

Способ третий: выразите благодарность.

Если так случилось, что вас кто-то обидел или оскорбил, вместо ответной негативной реакции просто поблагодарите этого человека напрямую или в своих мыслях. Помните, что благодарность меняет вектор ваших мыслей, и вместо переживаний погружения в негатив, вы начинаете мыслить позитивно, несмотря на обиду.

Четвёртый способ: отстраняйтесь от прямых утверждений.

Очень часто человек занимается самоедством, прокручивая в голове мысли типа я плохой, я неудачник, а во всём виноват. То есть, человек напрямую утверждает свою несостоятельность. В следствии чего психика человека начинает воспринимать данные утверждения как истину. Что бы этого избежать, делайте отстранение от прямого утверждения. Например, вместо варианта - я плохой, можно выбрать вариант - я думаю, что я плохой. Во втором варианте уже отсутствует прямое утверждение и психика не воспринимает это как окончательную истину.

Пятый способ: используйте негативные мысли в своих целях.

Если вам не удаётся полностью избавиться от плохих мыслей, то попробуйте использовать их как мотив к действию. К примеру, если вас назвали слабаком или вы сами думаете, что вы хилый, разозлитесь и докажите обратное, запишитесь в тренажёрный зал или секцию единоборств. Действуйте вопреки чужим и собственным утверждениям. Используя таким образом негативные мысли в своих целях, вы сами не заметите, как они исчезнут.

Евгений, www.vitamarg.com