7 ошибок в борьбе с депрессией

Мало кто на сегодняшний день обращается за помощью к специалистам, если его настигает депрессия. Сложные формы этого заболевания редко поддаются лечению в домашних условиях, но на начальной стадии его можно остановить самостоятельно. Часто людям не удается выбраться из депрессии по одной простой причине – они совершают ошибки, которые только усугубляют состояние. Давайте рассмотрим, какие ошибки нельзя допускать в борьбе с депрессией.

1. Одиночество.

Когда нам грустно, мы чаще всего предпочитаем не показывать это окружающим людям. Так проще – ведь мало кто способен понять то, что мы чувствуем. Но, в состоянии депрессии важно, чтобы кто-то был рядом, и желательно, чтобы этот человек был в состоянии поддержать вас. Не стоит оставаться наедине со своими переживаниями и гнетущими чувствами, ведь это может погрузить вас в них еще глубже.

2. Бездействие.

Еще одна распространенная ошибка. Многие люди не относятся серьезно к депрессии, и надеются, что она пройдет сама собой. К сожалению, практически никогда это добром не заканчивается. Важно взять на себя ответственность за свое состояние и начинать действовать. Вы не сможете выбраться из депрессии, если оставите все так, как есть. Важно начать делать шаги к ее преодолению.

3. Принудительная радость.

Очень часто люди пытаются вытащить себя из депрессивного состояния, заставляя радоваться, смеяться и веселиться. Это не работает! Не произойдет замещения эмоций, если мы не освободимся от того негатива, который гложет нашу душу. Сначала необходимо дать выход гнетущим переживаниям, дойти до состояния опустошения и потом наполнить свое сердце радостью. 

4. Концентрация внимания на негативе.

Какими бы тяжелыми ни были наши переживания, от того, что мы на них концентрируемся, они становятся лишь хуже. В состоянии депрессии необходимо концентрироваться не на том, что мы переживаем, а на том, что будет, когда мы выберемся из этого состояния. Это универсальная формула, которая работает и со многими другими проблемами. Не нужно убегать от депрессии, необходимо стремиться к радости и гармонии. Когда вы пытаетесь победить депрессию, ваши мысли сконцентрированы на проблеме, и естественно, вся ваша энергия направлена на нее. Но, если вы не убегаете от депрессии, а стремитесь к счастью, гармонии и радости, ваш энергетический потенциал будет направлен на реализацию этого. Поэтому, в таком подходе намного больше шансов получить победу. Казалось бы – мелочь, просто другая формулировка, но она кардинально меняет наше мышление и действия. 

5. Алкоголь.

Большинство людей пытаются сражаться с нахлынувшей тоской с помощью алкоголя. Даже если человек не станет напиваться до обезумевшего состояния, а просто употребит бокал вина, чтобы расслабиться, он только усугубит свое состояние. На момент алкогольного опьянения можно почувствовать незначительное облегчение, но после того, как действие этого яда прекратиться, все станет еще хуже. 

6. Отказ от активности.

В состоянии депрессии мало кто хочет активничать, ведь чаще всего ее сопровождает апатия. Но, не стоит ждать, когда станет лучше, ведите активный образ жизни уже сейчас. Если ваша жизнь будет насыщена событиями, эмоциями и впечатлениями, вам будет легче забыть о тягостных переживаниях и вернуться к нормальному душевному состоянию.

7. Шоппинг.

Количество людей, которые решают свои психические проблемы с помощью отвлекающего шопинга, растет с каждым годом. Но, на самом деле это очередной бесполезный способ в борьбе с депрессией. Если человек купит себе какую-то интересную или красивую вещь, он несомненно переживет эмоцию радости, но после того, как она пройдет все останется по-прежнему. Это лишь отдалит момент решения проблемы. 

Ирина, www.vitamarg.com