Как победить страх поражения?

Чувство страха знакомо каждому человеку, даже самому смелому. Но, иногда люди отказываются от своих целей из-за сковывающего страха перед поражением. Они боятся начать делать то, что они хотят, только потому, что боятся поражения. Не стоит бояться неудач – они не опасны для нас. Важно научиться побеждать страх перед поражением, а как это сделать – читайте ниже. 

Работайте над самооценкой.

Чаще всего сковывающий страх перед поражением ощущают те люди, которые не уверены в себе и имеют низкую самооценку. Работайте над собой, чтобы стать более уверенными в своих силах. Начните с прощения. Подарите себе прощение и позвольте быть собой, таким, какой вы есть. Принятие дает свободу от страхов перед поражением. Если вы понимаете свои достоинства и недостатки, вам будет проще начать работать над тем, что вы хотите изменить. Каждый раз, когда вы будете делать что-то для самосовершенствования, вы будете чувствовать себя сильнее и увереннее, а значит, страх перестанет быть доминирующим чувством.

Овладевайте знаниями.

Знания позволяют быть максимально осторожным, а также придают уверенности. Если вы хорошо знаете дело, к которому приступаете, изучили все подводные камни, страх не будет одолевать вас. Знания помогут вам не только освободиться от страха, они также помогут быстрее и эффективнее двигаться к цели. 

Не игнорируйте страх.

Можно часто слышать такие фразы: «Успокойся», «Не бойся» или «Не думай об этом». Они конечно хороши, но не эффективны. Не стоит отбрасывать волнующие мысли и игнорировать чувство страха. Лучше прислушайтесь к тому, о чем вас хочет предупредить чувство страха. Извлеките из этого максимальную пользу, а потом действуйте вопреки чувству страха. 

Ежедневно побеждайте страх. 

Делайте каждый день небольшие тренировочные шаги в борьбе со страхом. Пробуйте делать то, чего вы боитесь, и постепенно вы будете понимать, что страх на самом деле преодолим. Вы сможете таким образом не только освободиться от страха но также поднять самооценку, ведь каждый ваш день будет наполнен небольшими победами. 

Полезные советы в борьбе со страхом.

  • Когда ощущаете страх, не предпринимайте никаких действий. Остановитесь, подумайте – насколько он обоснован. Если веских и реальных причин для страха нет – отпустите это чувство и успокойтесь.

  • Дышите глубоко, научитесь расслабляться. Страх может стать следствием перенапряжения.

  • Научитесь прислушиваться к своим чувствам и попробуйте выявить, какие ситуации больше всего провоцируют в вас боязнь. Постарайтесь понять, почему именно эти ситуации провоцируют в вас страх, найти в памяти тот негативный опыт, с которого все началось. Понимание сути поможет преодолеть боязнь.

  • Развивайте позитивное мышление и учитесь концентрировать внимание на положительных моментах. Когда это войдет в привычку, страх будет реже возникать.

Полностью обрести свободу от страха не получится – это невозможно. Но, благодаря этим советам, вы сможете минимизировать его негативное влияние на вашу жизнь. 

Сергей, www.vitamarg.com