7 шагов к душевному исцелению

Душевная боль, обиды и психологические травмы прошлого – это те вещи, которые не дают нам двигаться дальше, пребывать в гармонии, заниматься реализацией своих целей и выстраивать отношения с людьми. Внутреннее исцеление дает свободу, помогает открыть сердце, и выйти из тупика. Как получить душевное исцеление? Давайте рассмотрим 7 шагов, которые неизбежно приведут к душевному здоровью.

1. Определите причину боли.

Часто люди длительное время вынашивают в своей душе боль и страдания, даже не осознавая их причины. Важно попытаться вернуться в памяти к тем событиям, которые стали причиной травмы, чтобы понять, что именно заставляет вас страдать. Если причина ваших страданий и боли ясна, переходите к следующему шагу.

2. Освободитесь от эмоций.

Лучшее лекарство от душевной боли – опустошение. Сложные эмоции, провоцирующие страдания и боль, должны найти выход. Попробуйте освободиться от этих эмоций до состояния опустошения, когда вы уже ничего не будете чувствовать. Способов много – вы можете выбрать тот, который вам больше всего подходит. Некоторые освобождают эмоции через слезы и рыдания. Кому-то по душе физические упражнения. Есть еще один эффективный способ – крик. Если есть возможность, попробуйте уединиться и кричать, все, что вырывается наружу. Когда вы накричитесь вдоволь, вы почувствуете душевную пустоту и усталость, но боли уже не будет.

3. Подарите прощение.

Независимо от того, кто является виновником вашей боли, вам необходимо подарить этому человеку прощение. Если виновник страданий – это тот человек, которого вы видите каждый день в зеркале, особенно важно поскорее освободить его от вины. Прощение, в отличие от предыдущего шага, является более длительным процессом, но чем больше будет ваше желание, тем быстрее вам удастся его пройти. 

Легче всего прощать тогда, когда есть понимание мотивов обидчика – так можно заменить чувство обиды на сострадание, или хотя бы жалость. Еще один хороший способ простить человека – начать дарить ему добро. Если того человека, который причинил вам боль, нет рядом – дарите ему благо в ваших мыслях. Например, воспроизведите мысленно вашу с ним встречу и представьте, что вы даете ему красиво упакованный сверток. Обидчик разворачивает этот сверток и находит там что-то, что символизирует ваше прощение. Уже во время таких мысленных сцен можно почувствовать облегчение. 

4. Отпустите.

Иногда недостаточно просто подарить прощение некоторым людям – их необходимо отпустить из своей жизни, мыслей и чувств. Как ни парадоксально, но больнее всего ранят те, кого мы подпускаем слишком близко. Если в вашей жизни есть такие люди, которым вы сами позволили ранить вас, подумайте, возможно, нужно отпустить их. Не бойтесь одиночества – разлуки являются всегда предвестниками новых встреч. Тех, кого вы хотите видеть рядом, отпустите из темницы собственных ожиданий – человека, который ничего ни от кого не ждет, невозможно разочаровать и ранить. 

5. Заполните сердце любовью. 

После того, как вы освободите свое сердце от мучительных переживаний и боли, его необходимо заполнить любовью. На самом деле любить не сложно – мы все рождены с умением дарить любовь, важно его открыть в себе. Врожденная способность любить блокируется именно душевной болью, поэтому избавившись от страданий, открыть свое сердце для любви будет гораздо проще. 

6. Чаще смейтесь. 

Терапевтический эффект, которым обладает смех и радость, на сегодняшний день заметили даже опытные психотерапевты. Смех запускает в организме ряд гормональных реакций, которые помогают стабилизировать психическое состояние и душевное равновесие. Смех вытесняет боль, и делает человека неуязвимым. Поэтому, при любой возможности смейтесь, чтобы закрепить эффект душевного исцеления. 

7. Поблагодарите. 

Каждый опыт в нашей жизни не является напрасным, и служит на благо нам. Теперь, когда ваше сердце свободно от страданий, обернитесь мысленно назад и поблагодарите за каждую ситуацию и человека, который вас ранил. Такая мысленная благодарность поможет вам почувствовать освобождение от травм прошлого – вы ему больше ничего недолжны, как и оно вам. Ситуации и люди пришли в вашу жизнь, выполнили свое предназначение, и их больше нет – вместо горечи в сердце, оставьте лишь благодарность за то, что они сделали вас сильнее.

Елена, www.vitamarg.com