9 советов, как снять стресс

Условия современного мира и темпы нашей жизни очень часто приводят к психологическим проблемам, таким как нервные срывы, стресс, депрессия. Высокие технологии и изобретения освободили людей от домашних дел. Стиральные машины, утюги, компьютеры, интернет, и прочие, упростили домашние заботы. Казалось бы, это облегчило жизнь, освободило от домашних забот, но это принесло и больше тревог, переживаний и нервных напряжений. Стрессом называют болезнь двадцатого века.

Так как же вести себя правильно в стрессовой ситуации? Существует несколько простых правил, как победить это неприятное состояние.

1. Не принимайте, ни каких важных решений, исключением может стать экстренная ситуация.

2. Начните медленно считать до десяти или до двадцати.

3. Глубоко вдохните. Дышать необходимо носом, так как вдох получается глубже. Выдыхайте так же медленно и не торопливо, сосредоточившись, на том как точно это делаете, ни каких других мыслей.

4. Если это помещение, необходимо выйти из него, лучше на улицу, в другую комнату, не важно куда, главное побыть с самим собой наедине.

5. Если есть возможность, умойте лицо холодной водой. Для тех, у кого макияж, следует намочить виски и лоб, можно приложить лёд.

6. Оглянитесь по сторонам, медленно замечая вещи вокруг себя, описывайте, как они выглядят, их цвет, форма. Осмотрите так все стороны, не торопитесь.

7. Переведите свой взгляд на небо. Рассмотрите его детально, если оно облачное придумайте фигуры из облаков.

8. Наберите в стакан воды, не спеша, маленькими глотками выпейте всю воду, сосредоточив свое внимание на то, как вода поступает в горло и течет там, прочувствуйте этот момент.

9. И наконец, интенсивно подышите. Для этого ноги расставьте на ширине плеч, глубоко вдохните и на выдохе, наклоняйтесь вперёд так низко, как это можете сделать. Голова и руки должны быть полностью расслабленными и свисать вниз. Дышите глубокими вдохами, продолжайте это делать минуту. Затем медленно выпрямите спину, это важно сделать, постепенно и аккуратно, чтобы не закружилась голова. Теперь должно стать легче.

Это простые советы, как помочь себе самостоятельно при стрессовой ситуации.

Важно в этот день не принимать важных решений. Займитесь простыми делами: помойте окна, уберитесь в квартире, прочтите книгу, посчитайте, сколько круглых предметов в квартире вы видите. Отвлеките себя на мыслях.

Помочь снять стресс может:

Физическая активность или спорт. Создание условий для мышечной нагрузки. Это может быть бег, катания с горки, бадминтон, плаванье, бокс. А можно заняться ремонтом, сделать перестановку в квартире, устроить генеральную уборку.

Релаксация и самогипноз. Дыхательные упражнения, йога, принятия ванны с лавандовым маслом, массаж, сауна. Оправдайте себя, извлеките пользу из сложившейся ситуации.

Общения с близким человеком. Попробуйте высказаться, расскажите свою проблему, обиду, выслушайте советы по выходу из сложившейся ситуации, найдите пути разрешения этой проблемы.

Примите успокоительное средство или выпейте зеленый чай, это поможет расслабиться.

Переключитесь на любимое занятие: рукоделие, шитьё, садоводство, рыбалка, фотографирования и другие любимые увлечения. Просмотр любимой комедии, юмористических роликов. Встреча с друзьями, игры лото, домино, twister.

Если не воспользоваться данными методами и не снять стресс, это может привести к серьёзным последствиям, таким как, депрессия или болезням разных видов. Умейте «отпускать» стрессовую ситуацию, расслабляться и отдыхать.

Ольга, www.vitamarg.com