10 советов, как быстро снять стресс

Стресс является одной из естественных реакций организма, заложенных в нас самой природой. Избежать стресса невозможно, но есть несколько секретов, которые помогут справиться с ним и устранить негативные последствия. В данной статье рассмотрим 10 советов, которые помогут быстро снять стресс.

1. Смех.

Пережив сложную ситуацию, мы испытываем стресс, который связан с выбросом большого количества адреналина и кортизола. Из-за этого бывает сложно сконцентрироваться, может возникать тревога, страх и даже психосоматические симптомы. Смех же запускает обратную реакцию, останавливает выработку кортизола, и стимулирует выброс эндорфинов, которые расслабляют и успокаивают. Поэтому, если вы перенервничали, включите себе комедию или юмористическое шоу, и от души посмейтесь.

2. Дыхание.

Дыхательные практики сегодня используют в качестве основы многих психотерапевтических курсов. Механизм прост – за счет глубокого и осознанного дыхания расслабляются мышцы, и устраняется напряжение нервной системы. А насыщение кислородом дает возможность ясно мыслить. Находитесь в стрессовой ситуации? Откройте окно, закройте глаза и начните дышать полной грудью. Медленно и осознанно. Сделайте 30 глубоких вдохов и затяжных выдохов. Через минуту вам полегчает.

3. Сон.

То, что нервные клетки восстанавливаются, ученые доказали уже давно. Хотя миф об невозможности регенерации клеток нервной системы популярен и по сей день. Но, для того, чтобы процессы восстановления протекали полноценно, необходимы особые условия – человек должен спать. Только в процессе сна тело вырабатывает набор гормонов, запускающих процессы восстановления нервной системы.

4. Бананы, молоко и шоколад.

Многие люди говорят о том, что после пережитого стресса они ощущают зверский аппетит. Это нормальная реакция организма. Когда мы нервничаем, наш организм работает на полную мощность. В десятки раз увеличивается обмен веществ, и аппетит – это всего лишь сигнал о том, что вам нужна дополнительная энергия. Есть во время переживаний не вредно, а даже полезно. Но, при условии, если вы выбрали правильные продукты. Стрессовая реакция нарушает кислотно-щелочной баланс в организме – доминирует кислая среда. Молоко защелачивает и выравнивает баланс. Бананы и шоколад богаты витаминами группы В, магнием и калием – это «строительный материал» для восстановления пострадавших нервных клеток.

5. Дайте выход эмоциям.

Стрессовая реакция связана со сложным набором эмоций, высокой степени интенсивности. Попробуйте избавиться от них, потому что они обладают разрушительной энергией, и увеличивают продолжительность выработки кортизола. Если есть возможно – громко выкрикните все, что вас беспокоит. Можете приобрести боксерскую грушу и изливать свою злость на нее. Можно просто разорвать кипу бумаг, или разбить что-то из посуды. Найдите подходящий вам способы, который будет безопасен для окружающих людей, и используйте его регулярно.

6. Физическая нагрузка.

В зависимости от интенсивности стрессовой реакции, выберите уровень физической нагрузки. Если вы сильно перенервничали – отправляйтесь на часовую тренировку с утяжелением. Если уровень эмоциональной нагрузки меньше, вам может помочь получасовая пробежка. Во время занятий спортом организм использует гормоны стресса для сжигания жировой ткани, а параллельно вырабатывает эндорфины, расслабляющие и улучшающие настроение.

7. Расслабляющая ванна или душ.

Вода – это одно из самых лучших антистрессовых средств. Почему? Все очень просто – избыток кортизола и адреналина выводится через кожу, вместе с потом. Если не смыть их водой, они начнут проникать в организм точно так же, как и вышли из него. Если у вас мало времени – примите теплый душ. Если времени побольше – наберите горячую ванну, добавьте немного морской соли и масло лаванды. Из воды выйдете отдохнувшим и расслабленным.

8. Баня.

Принцип действия такой же, как и у душа с ванной, только очищение более глубокое и эффективное. 15 минут в парилке помогут успокоиться, расслабить мышцы и предотвратить дальнейшее распространение стрессовой реакции. Регулярное посещение парилки сможет сделать вас стрессоустойчивыми, здоровыми, и энергичными.

9. Большое количество воды.

А лучше – с лимоном. Когда вы перенервничали, выпейте залпом несколько стаканов воды. Такое глубокое увлажнение организма позволит снизить концентрацию кортизола и адреналина в крови, а следовательно – снизит интенсивность стрессовой реакции. Благодаря жидкости эти вещества быстро выведутся из организма.

10. Медитация.

Далеко не все знают, какой силой обладают сеансы медитации. Ученые доказали что десятиминутный сеанс медитации в день на протяжении 1 месяца способен выровнять гормональный фон. Существует много видов медитации, но для быстрого избавления от стресса эффективнее всего динамическая.

Татьяна, www.vitamarg.com