5 способов, как усмирить свой гнев

Человек не всегда пребывает в спокойном и уравновешенном состоянии, существует масса эмоций, которые время от времени сменяют друг друга в зависимости от конкретной ситуации, в которые попадает человек. Так, например, всем людям свойственно испытывать чувство гнева. Все понимают, что нельзя доходить до того, чтобы гнев взял верх над всеми другими эмоциями и над разумом в частности, поэтому важно понимать, как именно можно с ним справиться.

Стоит знать, что гнев в принципе является абсолютно нормальной реакцией любого человеческого организма на какие-либо внешние раздражители. Его нельзя считать чем-то плохим, но при этом, если гнев все-таки выходит из-под контроля, это может привести к определённым проблемам.

Гнев возникает обычно на фоне каких-то проблем в человеческой жизни, поэтому, когда они все-таки решаются, эмоциональный фон приходит в норму, но вот физические последствия после гнева могут остаться. Дело в том, что негативной энергии нужен выход, нужно понимать, на кого, а точнее на что именно Ее лучше выплеснуть. Многие под воздействием бури эмоций срываются на близких, но этого следует избегать, лучше выбрать какой-либо неживой предмет, чтобы не причинить никому боль.

Сдерживать энергию нельзя, так как при следующей вспышке гнева она все равно выйдет наружу, только с удвоенной силой, а значит и последствия для человека будут хуже.

У гнева есть и положительная сторона. Благодаря тому, что человек освобождается от плохой энергии, он начинает чувствовать себя гораздо лучше и облегченно.

Как же справиться с этим чувством так, чтобы не принести никому вреда, в том числе и самому себе?

Во-первых, психологи рекомендуют избегать в период гневных вспышек занятий контактными или агрессивными видами спорта, лучше отложить их на некоторое время и заняться чем-то максимально спокойным и даже умиротворённым, это принесёт гораздо больше пользы.

Во-вторых, следует учиться медитировать и, конечно, расслабляться. Это даётся нелегко, но если постоянно пытаться, то в дальнейшем удастся прекрасно контролировать свои эмоции. От спокойствия зависит не только состояние человека, но и его здоровье.

В-третьих, выплеснуть эмоции иногда помогает крик, это действительно очень полезно, только вот для того, чтобы покричать нужно выбирать безлюдные места. Ни в коем случае нельзя срываться на близких, ведь они точно не виноваты в том, что попали под горячую руку.

В-четвёртых, физическую энергию на живых существах вымещать точно нельзя, самый лучший способ избавиться от неё - просто побить подушку. Благодаря этому абсолютно не пострадает, а человек избавиться от гнева очень быстро.

В-пятых, быстро успокоиться помогает бег, причём желательно на свежем воздухе, а не на беговой дорожке. Во время бега человек избавляется от негативных эмоций и забывает про них, гнев отступает и даже дышать становится легче, как многие отмечают.

Бороться с гневом нужно правильно, в любом случае такие вспышки будут время от времени появляться, так как это необходимо, но нужно научиться быстро с ними справляться.

Светлана, www.vitamarg.com