Как радоваться жизни?

Как вы думаете, откуда вообще возникла такая мысль, что смех без причины может быть признаком дурачины/нездоровья? Не от тех ли людей, которые сами не умели радоваться и для которых смех – это что-то запредельно далекое и непостижимое? Почему, чтобы произвести впечатление серьёзного человека нужно обязательно быть хмурым и неприветливым? Кто это придумал? Откуда это пришло? Знают ли такие люди, как радоваться жизни?

Всему должна быть мера в нашей жизни, мудрый человек не должен быть слишком весел или слишком серьёзен. Не в этом мудрость. Мудрость в том, что всему свое время. Есть время для радости, и время для серьёзных разговоров. И все знают, что, порой, хорошие шутки могут решить/разрядить сложную ситуацию или обстановку.

Для того чтобы быть успешным человеком, нужно всегда располагать к себе людей и самому находиться в хорошем состоянии духа. Еще никому не удавалось, оставаясь хмурым решать серьёзные дела, но серьёзные дела под хорошее настроение – это то, что помогает и направляет. Каждому лучше всего выработать в себе привычку быть счастливым.

Еще Аристотель говорил о том, что человек – это результат своих собственных мыслей, следовательно, можно выработать даже привычку радоваться жизни. Нужно понять одну простую истину, что никто, не сможет сделать человека радостным: ни его любимые друзья, ни любимые люди, ни дети, ни деньги. Счастливыми и радостными люди должны сделать себя сами. Если это состояние у вас крайне редко, чувство радости посещает вас лишь в большие праздники, тогда придется работать над собой и выработать это состояние.

Заметьте, что человек может настолько привыкнуть к негативу, что закрыть всякую щелочку для хороших мыслей и радостных вестей. А если однажды вы смогли сделать такое с негативом, значит теперь нужно сделать такое же с радостью.

С чего начать?

Первое, что нужно сделать – это разрешить себе стать радостным. Почему-то вы когда-то запретили себя это чувство, и теперь оно крайне редко стало посещать вас. Однажды вы посчитали нормальным сохранять лишь мрачный вид и затем забыли сделать обновление в своем мозгу. А программа, запущенная вами же работает отлично и по сей день. Поэтому начните шутить.

Конечно, шутки рекой льются, если человек в хорошем настроении, но и существует обратная связь, хорошее настроение может прийти с хорошей шуткой. Ведь все знают, что даже больные быстрее излечиваются, если у них позитивный настрой и они постоянно шутят.

Радость жизни принесет

Если в жизни стали происходит неприятные вещи, то не нужно обманывать себя, и закрывать глаза на факты, ваш настрой должен быть однозначным «Это временно и скоро пройдет».

Важно благодарить за каждую проблему, которая приходит и случается на вашем пути. Потому что если вам дано испытание, тогда вы с ним точно справитесь и только отнеситесь к испытанию, как к чему-то, что пришло в жизнь и сделало ее только лучше.

Человек всегда очень настойчиво ищет повод для того, чтобы расстроиться, и всегда находит его (порой очень быстро), а теперь ищете повод для того, чтобы обрадоваться и со временем поводы на радость будут приходить также быстро.

Балуйте себя тем, что может принести вам радость прогулка, спорт, плаванье, общение с приятными для вас людьми.

Важно! Не стоит баловать себя чем-то съедобным, потому что потом вы рискуете не остановиться.

Наблюдайте за радугой, небом, услышьте пение птиц в шуме дней (потому что они всегда поют, но вы слишком заняты, чтобы это услышать), в ливень встаньте под навесом и дышите дожем. Прочувствуйте стихию, которой неважно, какое именно у вас настроение.

Все случается и происходит в природе независимо от того, что мы думаем и как живем. Поэтому радуйтесь этому всему, этой свежести (если идет дождь), этому зною (если палит солнце), этому морозу (если за окном -40 °С).

Не зря люди любят выезжать на природу, именно там они расслабляются и могут соприкоснуться с миром, а все остальное – это тот искусственный мир, который мы создаем себе сами. Сложно радоваться миру, без пения птиц и ароматов трав.

Приобретите то, что вы постоянно откладывали и все экономили на себе (это так же может принести временную радость).

Помните, что самым отличным средством от плохого настроения и депрессии является волшебная формула «если нельзя, но очень хочется, тогда можно». Конечно, все в разумных пределах и только то, что принесет вам радость. Например, если вы решили изменить жене/мужу, то знайте, что принесенная радость, потом аукнется такими проблемами… и не стоит это того.

Самым главным секретом того, как радоваться жизни является изменение своего сознания, мировоззрения и понимания жизни. Если вы будете иначе мыслить, сразу изменится не только ваше мышление, но и поведение, внешность, активность. Вы станете красивее. Да, да, можете не сомневаться в этом, ведь красивый человек – это человек, красивый изнутри.

Ощущение радости привнесет вашу жизнь много нового. Благодаря этому чувству вы сможете раскрывать себя с иной стороны, возможно, вы творческий человек (о чем могли долгие годы не подозревать) и вам захочется написать стихи или картину.

Вам нравятся радостные фотографии и картины? Как вы думаете, смогли бы их создать, если бы человек находился в тот момент в печали. И не исключено, что у самого фотографа/художника для печали есть немало поводов, но он же находит поводы для того, чтобы радоваться.

Вытащить и переместить себя на иной уровень сознания будет непросто. Может быть, вы захотите поделиться своей радостью с окружающими и заразить ею. Потому что сложно человеку одному обладать такими богатствами (в виде радости) и не делиться с теми, кто находится рядом.

Если вам все же что-то мешает начать радоваться жизни, то сядьте спокойно и обдумайте, что это может быть. Знаете ли вы на самом деле, почему радость не живет в вашем теле? Вычлените проблему, чтобы ваш «враг» бы на виду. А когда вы поймете, что именно мешает, тогда и сможете пройти дальше.

Самое главное – не нужно винить всех вокруг и утверждать, что они виновники вашей угрюмости. Единственный человек, кто может быть виновником – это вы сами. Вы делаете свой выбор. Сегодня этот выбор может быть сделан в пользу радости.

Мария, www.vitamarg.com