Как снизить влияние стресса

Все мы регулярно подвергаемся стрессу в той или иной мере. Под стрессом, в принципе, можно понимать любое состояние раздраженности, гнева, приводящее в замешательство. Когда нас одолевает стресс, мы не можем нормально думать, работать, а порой даже есть и спать. Но по большому счету, все современные люди живут в состоянии стресса – высокая психоэмоциональная напряженность преследует нас везде. Иногда даже, казалось бы, сущая мелочь может вывести из себя.

Заведомо нам понятно, что себя нужно беречь, нервные клетки не восстанавливаются, и каждый, даже самый маленький стресс, может быть чреват болезнями. Но далеко не всегда нам удается сохранять спокойствие и невозмутимость и уж тем более контролировать уровень стресса в своей жизни.

Существуют некоторые правила, которые нужно включить в свою жизнь.

1. Имейте позитивный или как минимум нейтральный настрой на происходящее, что бы ни случилось.

Как бы парадоксально это ни звучало, но главный и самый важный секрет снижения напряженности в своей жизни звучит следующим образом: стрессовость ситуации прямопропорциональна нашему к ней негативному отношению, т. е. чем острее и болезненнее мы воспринимаем произошедшее, тем сильнее это давит на нервы, тем больше это отнимает жизненных сил. Если изменить свое отношение хотя бы к тем стрессовым ситуациям, которые вам неподвластны или зависят от вас лишь частично, то уровень напряжения в вашей жизни значительно спадет. Ведь переживаниями по поводу той или иной проблемы вы не можете ее решить. Решение должно быть конструктивным, а в состоянии напряжения к нему прийти просто невозможно.

2. Замещайте негативные эмоции позитивными.

Если все же стрессовая ситуация произошла, и вы понимаете, что отрицательные эмоции зашкаливают, попробуйте подумать о чем-то приятном, о том, что произошло и доставило вам чувство радости. Сфокусируйтесь на этих воспоминаниях, постарайтесь испытать те же ощущения, что испытывали тогда. Этот метод называется «позитивной визуализацией». Многие после того как произошло негативное событие, продолжают его переживать в течение довольно долгого времени. Вместо этого необходимо сесть, полностью расслабиться и включить «позитивную визуализацию».

3. Гоните от себя прочь негативные мысли.

Если используя одну из приведенных выше методик, вы все же смогли снять свою напряженность, то подкрепляйте это состояние позитивными мыслями. В том случае, когда думать позитивно не получается, потому что в голову, откуда ни возьмись, лезут навязчивые ярко негативные мысли, на время просто перестаньте думать. Переключите ваше внимание на книгу или фильм или займитесь интеллектуальной деятельностью. Кстати говоря, физическая активность также довольно эффективно снижает уровень стресса, это научно доказано.

4. Сбалансируйте свой образ жизни.

Нередко к слишком острому восприятию происходящего ведет именно неправильный, неорганизованный образ жизни. Если вы мало спите, недостаточно отдыхаете или питаетесь кое-как, это, в первую очередь, ведет к тому, чтобы начать срываться на разных мелочах. Организуйте свой распорядок дня. Если вы трудоголик и большую часть своего времени проводите на рабочем месте, разбавьте свою жизнь отдыхом, прогулками, посещением различных мероприятий. Сбалансируйте свой рацион, питайтесь полноценно. Обязательно ешьте пищу богатую витаминами, они необходимы для того, чтобы эффективно бороться со стрессом. Нехватка полезных микроорганизмов ведет к авитаминозу, который, в свою очередь, может вызвать ряд довольно неприятных заболеваний.

Виктория, www.vitamarg.com