Одиночество в семье. Как преодолеть?

Истинная любовь не горящая, неудержимая, в ней нет места кокетству и лицемерию. Истинная любовь - это взаимопонимание, взаимопожертвование, взаимопомощь... Когда молодые люди встречаются впервые, между ними рождается чувство влюбленности. Для того, чтобы влюбленность выросла в настоящую Любовь, нужно много работать над собой. Когда есть влюбленность, все вокруг окрашивается добром, чувственностью, нежностью... И как хорошо, когда через 60 лет «молодая влюбленность» присутствует в семье.

Но в наше время редко встретишь супругов, которое бы пронесло влюбленность через всю свою жизнь. К сожалению, это прекрасное, замечательное, незабываемое чувство исчезает очень быстро. Вообще, нынешнее отношение к браку кардинально изменилось от отношения к нему наших дедов-прадедов, даже ближе - от отношения наших родителей. Уже через полгода совместной жизни появляются эгоизм, себялюбие; такое впечатление, что мир крутится вокруг одного человека. На первое место выходят не потребности семьи, а собственные прихоти, дела - свое «Я».

Близкие люди медленно удаляются, становятся чужими друг другу. Из жизни семьи исчезают улыбка, нежные мысли, объятия, любящий взгляд ... Зато приходят раздражение и терпимость. Это ужасно! Ведь все начиналось так хорошо, и казалось, что все эти краски чувств сохранится всегда ... Но необдуманное слово, поступок, неприязненное мнение убивают ростки Любви. У двух людей формируется собственный мир, в который друг друга не пускают. Мужчина смотрит телевизор в одной комнате, а женщина занимается своими делами в другой. Теряются доверие, ощущение надежности, защищенности, искренность.

Рождение первого ребенка - еще один экзамен на прочность чувств. Женщина устала, истощена и просит мужа помочь, но взамен слышит холодное и небрежно брошенное: «Я устал на работе. Я имею право на отдых?». Какое разочарование! Могла ли она подумать, что когда-то услышит это от близкого человека?! Ведь он давал обещание быть рядом «и в радости, и в горе, и в болезни» ... Куда делись нежность и забота?

И так всю жизнь, допуская маленькие обиды и недопустимы ошибки относительно любимого человека, мужчина и женщина становятся из близких - одинокими. Дети вырастают, уезжают из родительского дома, создавая собственные семьи. А супружеская пара остается наедине со своим одиночеством. И этот этап самый трудный. Ведь нет уже малышей, которым нужны присмотр и забота, в доме царит отчужденность, и возникает вопрос, на который так трудно ответить: «А куда делись наши чувства? Когда и на что мы их растратили?». Именно в этот момент важно остановиться и подумать: «Если я полюбил эту женщину и она сейчас со мной, я должен все исправить».

Надо научиться слышать друг друга, советоваться, чтобы прийти к общему мнению! Ведь два человека не могут принимать решения или что-то понимать полностью одинаково. Господь создал нас разными - мы должны это помнить. И должны учиться слышать друг друга.

Очень важно поддерживать и уважать свою половинку. На первое место должна выйти самопожертвование. Ради любимой и маленького счастья, которое она держит на руках, можно на потом отложить свой отдых и посвятить себя своим близким людям! Этот поступок гораздо быстрее сблизит души. Тогда и женщина, видя самопожертвование мужчины, будет пытаться быть с ним нежной, ласковой и терпеливой, несмотря на усталость и бессонные ночи.

Мужчина никогда не должен демонстрировать, что женщина ниже его, но, к сожалению, в семьях такое случается. И в этом еще одна причина, почему теряется связь между любящими людьми. Ведь вместо поддержки женщина получает унижения и разочарования. Муж является главным в семье, но недопустимо показывать свою власть и деспотизм, особенно на близком тебе человеке.

Неотъемлемой частью семейной жизни является молитва друг за друга. Ведь во время искренней молитвы за любимого человека в сердце наступает мир, мы уже не сердимся, а умоляем Всевышнего, чтобы Он подарил нам мысль, как выйти из недоразумения без обид и крика, и самое главное, чтобы Господь послал покой нашей любимой половинке. Обычно после искренней и доброй беседы наступает согласие, и любящие сердца становятся гораздо ближе и более нежными по отношению друг к другу.

Поэтому постараемся не делать роковых ошибок, будем прощать, поддерживать друг друга, дарить свое тепло, улыбку, нежность, молитву и прекрасное чувство, которое называется любовью!!! Тогда никакие проблемы, негативные переживания и ошибки не будут страшными для двух любящих сердец.

Инна, www.vitamarg.com