Что делать, когда негативные мысли тянут вниз. 9 советов

Депрессия – наш постоянный спутник. Борьба с ней часто начинается в подростковом возрасте, когда мы озабочены буквально всем: внешним видом, популярностью среди ровесников, самоутверждением. Позже приходят сомнения в своей компетентности в качестве супруга, родителя, профессионала.

Каждому знакомы бессонные ночи, особенно после изматывающих дневных стрессов, наедине с тревожными мыслями. Конечно, если дело дошло до того, что оказывается невозможным встать с постели или появляется желание причинить вред себе или другим, то лучше всего обратиться к врачу и начать принимать лекарства. Тем не менее, есть вещи, которые могут помочь предотвратить или облегчить депрессию.

Скорее всего, истинная причина вашей ссоры с супругом – это не неубранные носки и не из-за них вы рыдаете, заперевшись в ванной. Подумайте о том, что на самом деле вызывает у Вас депрессию. Иногда незначительные вещи могут выбить из колеи. Может быть, это просто усталость или нехватка личного времени. Или, может быть, это сочетание нескольких мелочей.

Потратьте некоторое время, чтобы выяснить, что происходит на самом деле. Не выспались? Проводите слишком много времени на работе? Друзья отдыхают и весело проводят время, а Вы даже не успели сегодня привести себя в порядок?

Когда проблема определена, попытайтесь найти ее практическое решение. Если же ничего не приходит в голову (или Вы настолько измотаны, что просто не можете об этом думать, даже если попытаетесь), попробуйте воспользоваться одним из следующих советов.

1. Сделайте что-то для себя

Постойте под душем, сделайте новую прическу, сходите на массаж. Пойдет на пользу, даже если Вы просто накрасите ногти за пятнадцать минут и наденете красивую одежду. Сделайте попытку чувствовать себя лучше с внешней стороны и дайте этому повлиять на ваши эмоции.

2. Выпейте воды

В то время как питьевая вода не может повысить ваше настроение, она заставит Вас чувствовать себя лучше в целом. Вода вымывает токсины, представьте, что она смывает и негативные мысли.

3. Займитесь чем-нибудь приятным

Проведите некоторое время за новым хобби или хорошей книгой. Возможно, Вы любите печь или увлекаетесь садоводством. В мире так много вещей, которые заслуживают большего внимания, чем проблемы.

4. Физические упражнения

Это касается не только любителей выпечки и кулинарии. Физические упражнения, даже в небольшом объеме, гарантированно повышают настроение, особенно если у вас есть шанс возможность позаниматься на улице. Уборку в доме так же можно рассматривать в качестве упражнений. Не стесняйтесь выплеснуть накопившееся напряжение на клочья пыли и паутины!

5. Высыпайтесь

Одной из причин появления депрессии является изменение режима сна. Ложитесь спать пораньше, чтобы утром встать с правой ноги. А вообще, хорошее утро является продолжением хорошего вечера, поэтому сделайте ритуал засыпания как можно более приятным.

6. Перекусите полезными продуктами

Многие продукты, такие как бананы, шоколад (в умеренных количествах), черника, способны повысить настроение. Тем не менее, старайтесь избегать продуктов с высоким содержанием сахара и транс-жиров, которые, как было доказано, имеют негативное влияние на настроение (и общее состояние здоровья).

7. Выпейте горячий напиток

Вспомните моменты, когда свернувшись с горячей чашкой чая, кофе или какао, Вы чувствовали, как тают проблемы. Это занимает не так много времени, но исследователи указывают, что кофеин в чае и кофе и полифенол в какао изменяют уровень серотонина и дофамина в мозге, повышая настроение.

8. Поговорите с кем-то

Если же Вы чувствуете себя как ослик Иа-Иа, поговорите с кем-то. Даже если Вы не будете вдаваться в подробности вашей хандры, проведите время в компании других людей. Просто телефонный звонок также может помочь. Несмотря на упадок сил и подавленность, найдите время для дружеской беседы.

9. Напишите о своих переживаниях

Перенесите все волнующие Вас моменты из головы на бумагу. Этот прием позволяет не только собраться с мыслями и увидеть реальную картину происходящего, но и приносит эмоциональное облегчение.

Не все понимают депрессию и то, что вы чувствуете, но, пожалуйста, не позволяйте этому остановить Вас. Обратитесь за необходимой поддержкой, будь то профессиональная помощь или один из способов, перечисленных выше.

Ольга, www.vitamarg.com