Обманите усталость!

Бессонная ночь + рабочий день = тяжелым сочетанием для вашего тела. Если развлекались без меры, находились в объятиях любимого до рассвета или закончили в последнюю минуту доклад, в ближайший день надо больше сосредоточиться на «борьбе за живучесть», а не скрывать усталость.

Вы услышите, как некоторые женщины говорят, что с возрастом им больше не нужен сон на протяжении 8 часов, чтобы чувствовать себя свежими. Другие жалуются, что в возрасте около 30 лет они ограничивают себя в посещении клубов, потому что ночь без сна ставит под угрозу весь следующий день.

Правда довольно сильно отличается: исследования показывают, что чем меньше мы спим, тем меньше чувствуем усталость. Но это не означает, что мы должны довольствоваться 2-3 часами сна и быть гиперактивной!

Беспокойство и чувство прилива энергии, которую вы испытываете после ночи без сна, больше являются следствием перенапряжения нервной системы, чем лавины адреналина. Вы можете хвастаться, что не устали вообще, но правда в том, что каждая клетка вашего тела жаждет сна!

Но поскольку у вас слишком много работы, вы не можете упасть в пуховые подушки...

Вот как можно обмануть усталость:

1. Гидратация тела. Выпивать нужно не менее двух литров воды, даже если вы не потребляют обычно столько. Ополаскивайте лицо холодной водой каждые несколько часов и в тоже время смочите и руки. Холодная вода при прикосновении к коже, будет стимулировать кровообращение, а ту, которую пьете, вызывает состояние свежести и жизненной силы.

2. Усталость можно «лечить» музыкой. Обязательно возьмите с собой IPOD или MP3 плеер, особенно сегодня! Правильная музыка (для некоторых из нас – это классика, для других хаус) поможет вам расслабиться и «разбудить» свои чувства по пути на работу.

3. Кофе против энергетиков. Мы знаем, что нам необходимо немного помощи, чтобы закончить работу в течение дня. Но в любом случае нельзя совмещать кофе с энергетиками. Выберите один из этих продуктов и употребляйте его в умеренных количествах в течение не более 3 доз (кофе обезвоживает вас, а энергетик может «запутать» желудок после ночи без сна).

4. Пусть ваша кожа дышит. Не покрывайте себя слоями грима, чтобы скрыть темные круги. Лучше всего выбрать тушь + макияж в темных тонах: это отвлечет от следов усталости на лице, и выделит лишь глаза, у которых сегодня будет странное и неопределимое свечение.

5. Избегайте конфликтов. Недостаток сна может вызвать состояние раздражительности и неуверенности. Отмените встречи, которые могут перерасти в споры, потому что сегодня вы склонны преувеличивать.

6. Не пропускайте приемы пищи. После бессонной ночи нужно восстановить свой «запас» витаминов, поэтому не стоит пренебрегать пищей. Большое количество фруктов (даже в виде фрешей) и овощей даже рекомендуется! Разрешите себе один вкусный десерт после завтрака и после обеда, не думая о калориях. Это позволит вам не стать жертвой падения уровня кальция.

7. Будьте организованы. Недостаток сна оказывает неблагоприятное воздействие на память. Лучше в этот день все записывать, даже самые незначительные идеи и дела. В этом случае вы не попадете в офсайд с некоторым, казалось бы, незначительными деталями.

8. Экономьте энергию. После работы идти прямо домой. Вы воспользовались вашим организмом достаточно накануне, теперь пришло время, чтобы дать ему просто отдохнуть и поспать. Забронируйте вечерние часы для горячей ванны с ароматными травами и для романтического фильма, под который можно хорошо заснуть.

И если всего этого недостаточно, чтобы заставить вас улыбнуться и пережить утомительный день, уже сейчас начините планировать свое бегство на выходных. Просто подумайте, что вы уйдете от всего и вся, и эта мысли даст зарядиться энергией, чтобы продолжить этот трудный день.

Светлана, www.vitamarg.com