10 способов избавиться от стресса

Повседневные и бытовые неприятности, немытая посуда и плохое настроение начальника, переполненный транспорт и пятно на новом платье – в современном мире невозможно избавиться от стресса. И выхода здесь только два: либо приобрести способность быстро все забывать, либо научится справляться с последствиями уже произошедших негативных событий.

  1. Один из основных пунктов в борьбе за здоровье против стресса – научиться отдыхать. Возможно это банально, но в данном случае не имеется в виду "ничего не деланье" с пультом перед телевизором. Полезный отдых – это полноценный 8-часовой сон, прогулки на свежем воздухе (если на них нет времени, можно просто выйти на 2-3 остановки раньше возвращаясь с работы) и активный отдых в выходные дни.

  2. Фитнес (в разумных пределах, без фанатизма) не только отвлечет от мелких неприятностей, но и улучшит фигуру и, как следствие, настроение. При этом нет необходимости тренироваться до изнеможения в тренажерном зале, поднимать гантели или пробегать километры на беговой дорожке. Великолепно избавляет от стресса акваэробика, йога, танцы.

  3. Весь комплекс оздоровительных процедур - сауна (баня), SPAпроцедуры, массаж... они снимут напряжение, придадут сил.

  4. В борьбе со стрессом обязательны витаминные и минеральные комплексы. В настоящее время они выпускаются в разных вариациях, в том числе с магнием и другими антидеприссантными добавками.

  5. Для выхода из экстренных ситуаций, когда нервное напряжение необходимо снять немедленно, хорошо заранее освоить несколько дыхательных упражнений. Антистрессовых комплексов достаточно много, но при их выполнении есть несколько незыблемых правил: ровное (вертикальное или горизонтальное положение позвоночника), свободное положение головы, дыхание строго ритмично и глубоко.

  6. Ароматерапия. Эфирные масла, аромасвечи, аромалампы очистят энергетику не только человека, но и любого жилого помещения, защитят от вредного воздействия и ненужных бактерий. Многие масла обладают противомикробным и успокаивающим действием.

  7. Психологи также предлагают ряд мероприятий - коллективную психотерапию, аутогенные тренировки (аффирмации). Все виды психологического воздействия подбираются индивидуально. Ну а если необходимости в таком "серьезном" подходе нет, снять стресс поможет спокойный вечер с близкими вам по духу людьми.

  8. Ничто так не выводит из состояния затяжной неудовлетворенности и усталости, как общение с природой. Выходные в горах, на море или в лесу помогут и расслабиться, и отвлечься. Морской и горный воздух с отрицательными ионами укрепляет иммунитет, положительно действует на работу щитовидной железы, укрепляет состояние нервной системы.

  9. Лазеротерапия или иглорефлексотерапия. Во время процедуры происходит точечная стимуляция биологических точек. В результате увеличивается энергия и способность противостоять внешнему психологическому давлению.

  10. Также помогают в борьбе со стрессом восточные практики, медитации. Они успокаивают ум и душу, приводят вас в состояние равновесия и гармонии. Попробуйте и вы заметите, как стали спокойнее относиться к жизни и проблемам.

Как вы видите, в борьбе со стрессом помогут любые оздоровительные процедуры и положительные психокорректирующие установки. Но главное – это настрой. Необходимы вера в положительные результат и немного оптимизма.

Лилия, www.vitamarg.com