20 секретов счастья

Каждый человек в этом мире вкладывает свой уникальный смысл в слово «счастье». Но, все люди одинаково к нему стремятся, ищут его и мечтают о нем. Конечно же, универсального рецепта счастья не существует, но есть вещи, которые могут нас к нему приблизить. Давайте рассмотрим 20 секретов счастья.

1. Не держите в своем сердце обиду – прощайте ваших обидчиков, а еще лучше – научитесь не реагировать на несправедливое отношение к вам обидами. Будьте выше этого!

2. Не обижайте людей – то, как вы относитесь к окружающим, влияет на то, как будут относиться к вам. Поэтому, старайтесь показывать людям такое отношение, какое хотели бы по отношению к себе.

3. Полюбите солнце – оно источник света, который провоцирует в нашем организме синтез витамина D, ответственного не только за усвоение кальция, но также и за хорошее настроение, жизненную энергию и работоспособность.

4. Бережливо относитесь ко своему здоровью – никто не может чувствовать себя счастливым, будучи прикованным к постели из-за болезни. Помните о том, что если вы будете заботиться о своем здоровье смолоду, вы сможете дольше наслаждаться земной жизнью.

5. Перестаньте что-то доказывать людям и самому себе. Просто поверьте в себя, и остальные тоже начнут в вас верить.

6. Создайте крепкие отношения с любимым человеком. Не нужно выходить замуж или жениться на том человеке, которого проще завоевать, или с которым удобно – так вы превратите вашу жизнь в мучения. В нелюбимом человеке даже достоинства непривлекательны, а в любимом, даже недостатки кажутся милыми.

7. Больше времени тратьте на живое общение, а не на виртуальное. Общение с людьми приносит нам ощущение счастья и радости только в том случае, если оно полноценное.

8. Избавьтесь от навязчивых страхов – это бесполезные чувства, которые чаще всего являются плодом нашего воображения. Сам по себе страх носит информационный характер – предупреждает нас об опасности. Но, патологический страх видит опасность там, где ее нет. Страх парализует, поэтому стоит с ним сражаться.

9. Больше времени проводите со своими родственниками, особенно с детьми. Дети всегда пребывают в состоянии свободы и радости, и это лучшее общество, в котором можно чувствовать себя точно также.

10. Купите небольшой (или большой?) блокнот, и записывайте в нем все свои мечты и желания. Периодически выполняйте их.

11. Не живите сожалениями о прошлом или же воспоминаниями о том, как вам было когда-то хорошо. Все что было в прошлом, там и осталось. Вы не имеете на это влияния. Зато вы имеете влияние на то, каким будет ваше настоящее и будущее.

12. Обратите внимание на ваше общество – есть ли вокруг вас такие люди, после общения с которыми вы чувствуете себя уставшими, измотанными и истощенными? Если да, то держитесь от них подальше – можете прямо заявить о том, что разрываете отношения.

13. Занимайтесь спортом, хотя бы 2-3 раза в неделю. Дело в том, что во время физических нагрузок и еще некоторое время после них, в нашем организме вырабатываются гормоны, ответственные за ощущение счастья.

14. Занимайтесь своим любимым делом – ничто так не делает человека несчастным, как необходимость изо дня в день ходить на ненавистную работу и выполнять то, к чему не лежит душа.

15. Старайтесь разнообразить свою жизнь. Рутина незаметно вкрадывается в наши будни и создает ощущение скуки и монотонности. Не дайте ей это сделать.

16. Путешествуйте при любой возможности. Так вы сможете выйти за рамки своего мира, и получите массу новых впечатлений. Старайтесь запланировать как минимум, 2 поездки в году.

17. Позволяйте себе иногда просто наслаждаться музыкой, ничего не делая и ни о чем не думая. Можете танцевать, медитировать или просто лежать и слушать свои любимые мелодии.

18. Найдите свои таланты и работайте над их развитием. Благодаря этому вы будете получать больше удовлетворения от жизни и наполните ее положительными эмоциями.

19. Избавьтесь от ограничений в своем разуме. Все мы родом из детства, и часто слышали от учителей, воспитателей и родителей утверждения, которые выстраивают в нашем разуме рамки и ограничения. «Мужчины не плачут», «Девочки не дерутся» и прочие стереотипные утверждения не позволяют порой нам оставаться самими собой. Но, ведь если разобраться, нет ничего плохого в том, что мужчина плачет, взяв впервые на руки своего новорожденного ребенка или в том, что женщина любит боксировать грушу в свободное от работы время.

20. Избавьтесь от негативных привычек и зависимостей, таких как курение, употребление алкоголя или других стимулирующих веществ. Это синтетические заменители настоящего счастья – это как сахарозаменители, которые только кажутся сладкими, но таковыми, по сути, не являются.

Елена, www.vitamarg.com