11 советов по борьбе с негативным мышлением

Очень часто люди не достигают успеха в жизни по той причине, что не умеют в него поверить. Да, сегодняшние реалии, не способствуют развитию позитивного мышления, но тем не менее, оно важно и необходимо. В этой статье, рассмотрим 11 советов, которые помогут развивать позитивное мышление.

1. То, что мы думаем, во многом зависит от того, какую информацию мы получаем. Поэтому, перестаньте наполнять свою голову негативом – не смотрите новости, где каждый день показывают войну, голод, разруху. Тщательно фильтруйте информацию, которую хотите пропустить через себя.

2. Чаще читайте истории успеха, которые показывают на реальном примере, что для человеческих желаний и настойчивости, нет ничего непреодолимого. Очень многие люди, такие как Стив Джобс, Генри Форд, например, не имели благоприятных условий, но достигли успеха в своей жизни, вопреки всем обстоятельствам.

3. Склонность позитивно мыслить имеют те люди, которые не научились планировать свою жизнь. Если вы ничего не планируете, у вас не будет ощущения контроля над своей жизнью. В таком положении только и остается, что рисовать в своей голове мрачные перспективы.

4. Присмотритесь внимательно к тем, с кем вы регулярно общаетесь. Если среди них есть люди, склонные к тому, чтобы сеять пессимистические настроения, которые постоянно жалуются на жизнь, постарайтесь дистанцироваться от них. Речь не идет о том, чтобы отказываться от своих друзей, которые пришли к вам поделиться своей печалью. Но, стоит отказаться от тех, которые только и живут тем, что изображают из себя жертву жестокой судьбы, прикрывая этим образом свою лень.

5. Научитесь концентрироваться не на проблемах, а на путях их решения. Но, для того, чтобы выработать реакцию позитивного мышления, необходимо довести этот навык до автоматизма. Например, у вас появилась проблема – уволили с работы. Человек, с негативным мышлением, сразу начинает грустить, думать о том, как же все-таки несправедлива жизнь, вместо этого, позитивно мыслящая личность, станет радоваться тому, сколько новых возможностей открылось и станет их использовать.

6. Еще один важный для выработки позитивного мышления навык – критический самоанализ. Большинство из наших проблем – это результат ошибок, недостаточных усилий и халатности. Поэтому, стоит иногда критически анализировать себя и свои действия, чтобы можно было производить позитивные изменения. Это приведет к переменам в вашем мышлении, потому что вы на собственном опыте убедитесь, что можете создавать своими руками, свое светлое будущее.

7. Избегайте самоосуждения и чувства вины. Среди нас всегда есть такие люди, которые будут пытаться манипулировать вами, используя именно чувство вины, которое является деструктивным по своей сути. Запомните – вы никому ничего не должны, и все ваши ошибки идут вам же на пользу. Поэтому, не стоит, никогда обвинять и осуждать себя – все обернется вам на пользу.

8. Позитивно мыслящий человек, это такой, который умеет увидеть прекрасное в обычном. Например, мы настолько привыкли каждый день использовать лучи солнца, что порой не замечаем, насколько оно прекрасно. Научитесь замечать такие «мелочи» и вы сможете видеть позитив во всем!

9. Обязательно составляйте списки благодарностей. Если вы верите в Бога – благодарите его ежедневно за то, что вы имеете – за здоровье, каждый новый день, своих любимых, красивую одежду и прочие блага. Если нет – испытывайте благодарность к себе, к Вселенной. Благодарите тех, кто делает вам добро и тех, кто приносит в вашу жизнь опыт – так вы поймете, насколько ценно, все что вы получаете и сможете лучше видеть радужные перспективы.

10. Всегда стремитесь к большим достижениям – чем больше вы будете делать для того, чтобы улучшить качество своей жизни, тем больше веры в светлое будущее будет в вас!

11. Находите время на то, чтобы просто веселиться – без какого-либо повода или стимула. Посмотрите на детей – им не нужно выигрывать миллион, чтобы переживать положительные эмоции. Они могут найти какой-то листочек или палочку на улице и радоваться так, будто откопали сокровища Атлантиды. Берите с них пример!

Ирина, www.vitamarg.com