Обида - простить и отпустить

Вероятно, нет на свете человека, которого никогда не обижали. Очень часто, обида остается в душе надолго, отравляет существование, гнетет и мешает радоваться жизни. Очень важно, для счастливой и полноценной жизни, научиться прощать, отпускать и забывать обиды. Обида на человека, особенно на любимого, близкого друга или родственника, забирает массу энергии, моральных сил и времени. Эта негативная эмоция только вредит человеку, «съедая» его изнутри. Неумение прощать не редкость из-за неправильного подхода к проблеме и выбора неверного способа ее решения.

Психологические приемы для преодоления обиды:

  1. Полюбите обидчика. Невозможно избавиться от обиды просто так, поэтому психологи рекомендуют заместить негативное чувство, более сильным, но позитивным. Говорят, если полюбить обидчика, все негативные эмоции к нему просто испарятся. А отвечать обидчику его же способом, напротив, лишь усилит взаимную неприязнь.

  2. Цените время. Время, потраченное на чувство обиды, можно использовать для более приятных и полезных дел. Можно прощать обиды, хотя бы ради сохранения собственного ценного времени.

  3. Займитесь чем-то приятным. Психологи советуют для того, чтобы научится прощать и отпускать обиды, начать заниматься каким –либо делом, приносящим радость, умиротворение, удовлетворенность. Чувство удовлетворенности, любви и счастья нейтрализуют все отрицательные эмоции, в том числе и обиду.

  4. Попробуйте понять людей. Порой, чтобы простить и забыть обиду, необходимо понять, что двигало человеком. Постараться оправдать обидчика, увидев его положительные стороны. У всех людей разный характер, воспитание, моральные принципы и жизненные устои. Слово или действие, обидное Вам, для обидчика может оказаться вполне нормальным.

  5. Старайтесь радоваться жизни. Если Вы хотите научиться прощать обиды и ни на кого не обижаться, прежде всего, надо научиться радоваться каждому моменту в жизни, ценить каждый миг. Психологи утверждают, что обидеть можно лишь того человека, который пускает обиды в свое подсознание. Если научится игнорировать обиды, никто не сможет причинить Вам боль.

  6. Сосредоточьтесь на позитиве. На самом деле, простить обиду очень просто, нужно всего лишь переключить внимание с обиды на что-то приятное, полезное/, любимое и позитивное. Можно увлечь свое сознание веселой, заводной музыкой, посмотреть любимый фильм, поиграть с ребенком, пройтись по парку или магазинам. Тут уж – каждому свое. Главная цель – освободиться от негативных мыслей, а следом исчезнут и все обидчики.

  7. Не принимайте «близко к сердцу». Люди, которые Вас обижают или пытаются обидеть, часто делают это не со зла. Вероятно, это просто вредный характер или огрехи в воспитании, а может, их просто недостаточно любили и любят. Если Вы, для себя, оправдаете поведение обидчика, перестанете реагировать на него – это вызовет у него скуку, и он просто отстанет.

  8. Игнорируйте обиды. Для того, чтобы научиться прощать обиды, нужно изменить свое к ним отношение. Лучше всего их просто игнорировать, продолжать заниматься любимыми делами и жить так, как будто ничего не произошло. На свете столько всего радостного и прекрасного, что просто глупо и бессмысленно обращать свое внимание и тратить драгоценное время на обиды, страдания, депрессии, злобу и негатив.

Для того, чтобы обида никогда не причиняла боль и разочарование, ее надо просто искоренить из своей жизни, сделать пустым, ничего не значащим словом. Надо просто быть счастливым сейчас, радоваться каждой минуте своей жизни, ценить любимых и любящих людей, наполнять свою жизнь улыбками и смехом. К такому человеку никогда не подойдет обидчик.

Ирина, www.vitamarg.com