10 способов обуздать гнев

Искусство контроля над эмоциями непросто освоить, но все же возможно. Человек в течение своей жизни переживает множество событий, генерирующих различные эмоции, как положительные, так и отрицательные, которых мы стараемся избегать. Мудрость, жизненный и эмоциональный интеллект – это свойства, которые позволяют нам справляться с ними. Помимо этого, существуют способы обуздать свой гнев и взять над ним контроль. Давайте рассмотрим их.

Человек добр по природе.

Человек по своей природе является добрым существом, способным творить благо для других. Мы можем делать то, что может принести другим радость, удовлетворение, счастье, и даже различные преимущества. Мы умеем работать бескорыстно, давая друг другу то, что нам дорого. Мы можем потратить собственное время, чтобы другому человеку в чем-то помочь, не ожидая никакой компенсации и вознаграждения наших усилий. И, наконец, мы в состоянии полностью отказаться от собственного благополучия или рискнуть всем, для человека, к которому испытываем глубокие чувства – например, отдать ему свою почку, кровь или костный мозг.

Как освоить гнев – что может нам помочь?

Все это показывает нам, что чувство гнева, которое иногда в нас поднимается, не является естественным состоянием. Оно появляется только в критических ситуациях, когда уже мы находимся у границ психической выносливости из-за чьего-то поведения, легкомыслия, или случайных событий, которых мы хотели избежать любой ценой и т. д.

Как освоить гнев в таких ситуациях? Как бороться с растущим в нас чувством враждебности или гнева? Давайте рассмотрим способы, которые помогут его обуздать.

1. Важно «выпустить пар». Для этого можно просто стукнуть кулаком по столу, хлопнуть дверью или пнуть ногой что-то, что лежит поблизости. Можете крикнуть или же найти другой способ выражения своей негативной эмоции. Важно только то, чтобы ваше выражение гнева не вредило окружающим.

2. Медитация – это нечто противоположное выражению гнева. Одних успокаивает высвобождение агрессии, других отключение от ситуации за счет йоги или медитативных практик. Успокоение ума приводит к овладению эмоциями. Этот принцип работает только тогда, когда у вас уже имеется опыт в использовании такого рода практик.

3. Лекарственные травы, например мелисса, славится своим седативным эффектом. Настой снимает напряжение и эмоциональную бурю, которая приводит к тому, что мы не в состоянии логически думать. Мелисса успокаивает, расслабляет и помогает в засыпании.

4. Музыка – ее достоинства в терапии разного типа были замечено уже давно, поэтому сегодня лечение звуком приносит впечатляющие результаты в случае многих заболеваний и расстройств. Также в состоянии эмоционального возбуждения, мы в состоянии успокоиться и расслабиться благодаря любимой мелодии.

5. Занятия спортом быстро успокаивают гнев. Из-за того, что спорт стимулирует наш организм вырабатывать адреналин, он также помогает выбросить из себя негативные эмоции. Спорт дает возможность разрядки и быстрого избавления от эмоционального багажа, с которым мы начали тренировки.

6. Скорость – это идеально подходит для мужчин, которые любят выжать газ до упора. Многие мужчины справляются с отрицательными эмоциями, садясь за руль и просто набирая невероятную скорость на прямом участке дороги быстрого движения. Ну, кто хоть раз пробовал, знает, насколько полезным может оказаться в ситуации гнева, собственный автомобиль. Стоит помнить о том, что в состоянии гнева сложнее управлять автомобилем из-за ухудшения концентрации и замедления реакции.

7. Ненормативная лексика – безопаснее и дешевле, но тоже дает хорошие результаты. Некоторые люди за счет ненормативной лексики лучше всего разгружают свой мозг от негатива. Ну, может это не самый культурный метод, но лучше, если вы наговорите кому-то нецензурных гадостей, чем разобьете нос или причините какой-либо другой вред.

8. Разговор с близким человеком – это, в свою очередь, очень спокойная форма освоения гнева. Наши близкие или друзья разделят ваши переживания и помогут нейтрализовать негативные эмоции. Всегда могут успокоить, посоветовать, остановить от поспешных выводов и принятия плохих решений. Человек в момент гнева не думает рационально, поэтому хорошо посоветоваться с кем-то о том, что произошло, чтобы услышать объективную оценку ситуации.

9. Компьютерные игры – очень современное решение, успех которого заключается в эффективном отвлечении внимания от источника проблемы. Конечно же, этот способ не решит проблем, но позволит овладеть гневом, подавить, успокоить эмоции и только после этого принять конкретные шаги. В компьютерной игре мы можем играть в кого-то, кем мы не являемся, чтобы почувствовать такие эмоции, которых нет в нашей повседневной жизни.

10. Секс – некоторым людям он помогает унять гнев. Учитывая то, что он дает возможность приблизиться к любимому человеку, ощутить его любовь, а значит почувствовать себя защищенными.

Несмотря на то, что является источником нашего гнева, следует иметь в виду, что каждый из перечисленных способов эффективен в отношении разных людей. Не все должны любить быструю езду на машине, и не каждый должен иметь навыки в игре на компьютере. Одно важно – что бы ни случилось, постарайтесь не держать в себе гнев и не лелеять чувства ненависти по отношению к кому-то или чему-то. Жизнь слишком коротка, чтобы злиться на кого-то из-за сиюминутных изменений настроения.

Ольга, www.vitamarg.com