Как побороть приступ гнева? Практические советы

Как часто вы сталкиваетесь со вспышками гнева в повседневной жизни? Если такое происходит достаточно часто, тогда ответьте на следующий вопрос: видели ли вы свое отражение в зеркале, когда вы были разгневаны? Во время приступа ярости лицо человека краснеет, ноздри раздуваются, в глазах отражается безумная эмоция. Согласитесь, со стороны это выглядит ужасно. Друзья советуют принять успокоительное? Подождите, вы можете справиться со своим гневом самостоятельно!

Такие сильные эмоции, как гнев, не рекомендуется подавлять, иначе можно столкнуться с серьезными последствиями. Подавление эмоций грозит в первую очередь нарушениями сердечно-сосудистой системы, головными болями, угнетением функции ЖКТ и так далее. Если сдерживание эмоций вошло в привычку, вы ставите под удар не только свое психологическое благополучие, но и здоровье!

Рассмотрим другую ситуацию, когда человек четко выражает свой гнев. Неконтролируемая эмоциональность, которая переходит все рамки дозволенного, также не является выходом. Вы можете не только разрушить ваши взаимоотношения с окружающими, но и опять рискуете своим здоровьем. В кровь поступает немыслимый выброс гормонов. Сердце бешено перекачивает крови, вам нужно большее количество кислорода. В такие моменты вы рассуждаете не собственным разумом, в вас говорит адреналин.

Если вы ощущаете, что на вас вот-вот нахлынет волна гнева, постарайтесь сконцентрировать свое внимание на чем-то нейтральном. Например, прогуляетесь энергичным шагом, сделайте несколько физических упражнений. Если вы находитесь в общественном месте, и у вас нет возможности заняться физическими нагрузками, тогда попробуйте сделать нечто, не имеющее конкретной цели, но требующие сосредоточенности. Например, 10 раз сожмите и разожмите кулак; обрисуйте несколько раз пальцем окружность на любой поверхности. Очень эффективный способ избавиться от гнева - проговорить мысленно предложение, в котором идет речь о чем-то приятным для вас. Повторяйте его столько раз, пока не почувствуете себя лучше.

Наверняка, вы будете удивлены, но справиться с гневом вам поможет… улыбка. Только ваши губы растянутся в улыбку, и в мыслях появится какое-то приятное воспоминание. Механизм этого явления чем-то похож на природу рефлексов.

Когда приступ гнева отступит, работа сердца станет более ритмичной, а размеренное кровообращение сможет доставить кислород в ткани мозга в нужном количестве. Вы почувствуйте себя значительно лучше.

Помните, что люди способны перенимать чужие эмоции. Гнев порождает агрессию со стороны другого человека, а улыбка порождает исключительно положительные эмоции. Таким образом, лучший способ подавить чужие агрессивные нападки – это отвечать позитивом на негатив.

Попробуйте этот метод уже сегодня, и вы удивитесь, как способны преобразиться вы сами и окружающие вас люди благодаря одной только улыбки.

Виктория, www.vitamarg.com