Что такое счастье и от чего оно зависит?

Разные люди, по разному могут ответить на этот вопрос, каждый человек воспринимает это понятие по разному, и вкладывает в него свой собственный смысл. Для кого-то знание того, что может сделать их счастливыми, помогает добиться целей и идти к своей мечте. А кто-то не имеет даже понятия, что ему нужно для счастья. На самом деле счастье не зависит от того, что у нас есть или чего у нас нет, счастье внутри нас, внутри каждого человека. Просто не каждый человек это понимает.

Счастливый человек это тот, который живёт с лёгкостью, которому хорошо просто жить и наслаждаться моментами его жизни. Счастье чувствуется душой и сердцем, его нельзя увидеть или потрогать, но оно есть, и живёт в нас самих. Но так, как не все способны это понять, почувствовать, можно помочь таким людям и этим занимаются психологи, они могут помочь обрести гармонию внутри себя и наконец почувствовать счастье, конечно если сам человек этого хочет, быть счастливым, а ведь быть счастливым хочет каждый. Просто многие или стесняются обращаться к психологам, или не доверяют, боятся открывать душу перед незнакомым человеком.

Если в вашей жизни какие сложности, или вас что-то сильно тревожит, какая-то проблема, не бойтесь изменить это. Попробуйте самостоятельно разобраться, почитать специальную литературу по психологии, если это не помогает обратитесь к хорошему специалисту. Нашу жизнь можно разделить на несколько сфер. Главное это семья, даже если вы сами этого не понимаете. Хорошие, тёплые, добрые, доверительные взаимоотношения в семье, сначала, в той, которой вы родились, а потом в той, которую создали сами, имеют огромное значение, для того, чтобы жить полноценной жизнью и быть счастливым. Поэтому если есть какие-то трудности или недопонимание, лучше сразу по всем разбираться, в этом вам помогут так же книги, или опытный семейный психолог.

Следующая сфера нашей жизни, это профессиональная деятельность, так же имеет большое значение, как вы себя реализовали в своей жизни. Насколько успешный вы человек, зависит от уверенности в себе, от вашей самооценки, ваших знаний и умений, внутренней мотивации, вашей силы воли, веры в себя. Все эти качества помогают быть не только успешным, но и счастливым. Если по каким-либо причинам, вы не уверены в себе или есть какие то другие внутренние проблемы, которые мешают вам достигать ваших целей, высот в работе, или улучшить вашу профессиональную деятельность, то следует либо самостоятельно разобраться в себе с помощью изучения психологической литературы, или обратиться к психологу.

Стоит заметить, что в некоторых моментах нашей жизни, возможно нам просто нужно выговориться, поделиться с кем-то, пообщаться с другом, или с друзьями, которые нас поймут и поддержат, и вам станет лучше и легче, ведь в какой-то степени все мы в душе психологи. Не бойтесь открыть свою душу вашим близким и любимым, говорить о том, что вас тревожит, о ваших чувствах. Они поэтому и близкие, что знают ваши и страхи и сомнения, но они любят вас такого, какой вы есть, и обязательно вас поймут, и помогут, скажут нужные слова, посоветуют и направят вас, мотивируют к любым поставленным вам задачам.

Но только не стоит забывать, что умение выслушать тоже имеет значение, побудьте и сами немного психологами, ведь у ваших близких тоже есть какие-то проблемы, а вы можете помочь, казалось бы обычным разговором. Немаловажно иметь хоть немного понятия и знаний о психологии, ведь тогда становится проще во многих ситуациях, или отношениях с близкими людьми. Если бы каждый человек понимал, хоть немного основы психологии, жизнь стала бы лучше, и возможно многие бы говорили, эти прекрасные слова "Я по-настоящему счастлив!"

Виктория, www.vitamarg.com