Как забыть плохое

Любой человек в жизни хоть раз, но допустит ошибку. Кто-то забудет о ней, а другой человек будет неоднократно возвращаться в прошлое. Мысли о допущенных ошибках часто вызывают страх, чувство стыда и закомплексованности. Эти воспоминания запрятаны в самых укромных уголках нашей памяти, но имеют большую власть над нами, вызывая негативные эмоции. Нужно знать, что мы страдаем не от того, что совершили в своей жизни, а от того, как мы к этому относимся.

Для того, чтобы убрать плохие воспоминания и неуверенность в себе, вам в первую очередь нужно вспомнить то, что вы человек, а не робот. Каждый человек имеет право на ошибку. На ошибках люди учатся. Так что разрешите себе периодически поступать глупо. С вами может произойти все что угодно, и вы вправе реагировать, как вам хочется, а не подстраиваться под систему.

Научитесь любить себя

Если вы не будете любить себя, то не сможете быть счастливыми. Отбросьте в стороны все рамки и шаблоны, которые мешают быть самим собой. Научитесь принимать себя таким, какой вы есть.

Не нужно замыкаться на своих проблемах

Если на вашем пути вновь стоит проблема, которая уже была в прошлом, успокойтесь. Самое ужасное уже произошло и сейчас вы можете спокойно двигаться дальше.

В случае, когда преодолеть плохие воспоминания вы не в силах, то попробуйте закрыть глаза и проанализируйте ситуацию в подробностях. Пускай эта неприятность предстанет перед вами в виде животного. Наблюдайте за тем, что делает это животное. Представили? А теперь уделите все ваше внимание той эмоции, которая вызывает у вас беспокойство. Дальше от вас потребуется вообразить, будто животное, которое вы придумали, имеет пульт управление. Возьмите пульт в руки и убавляйте громкость до тех пор, пока не станете наслаждаться тишиной. Аналогичную манипуляцию повторяем с яркостью. Делаем наш объект светлым до тех пор, пока он не станет обычным ярким потоком света. Это упражнение необходимо повторять несколько дней, пока ваш страх не покинет вас.

Не бойтесь будущего

Независимо от вашего желания, в будущем у вас возникнет множество ситуаций, в которых вас будут подводить нелепости и случайности. На вашем пути будут появляться много различных проблем, с которыми будет трудно справиться. Не нужно этого бояться. Разрешите себе совершить ошибку заранее, ведь вы не совершенство.

Воплотите свою проблему в рисунок

Есть еще один способ избавиться от плохих воспоминаний. Просто нарисуйте то, что хотите забыть. Вы не профессионал, поэтому рисуйте так, как вы это чувствуете, как считаете нужным. Затем посмотрите на свой рисунок. Закройте глаза на пару минут. После того, как откроете глаза, порвите то, что вы нарисовали и сожгите рисунок. Выбросите пепел и забудьте о том, что вы видели на том рисунке. Постепенно, ваше прошлое вас отпустит.

Прибегая к данным упражнениям, не вспоминайте о плохом. Не бойтесь ошибаться, не нужно заниматься самобичеванием. Начните любить себя и относитесь к своим мыслям и поступкам снисходительно. При помощи данного отношения, вы достигнете необходимых целей, не возвращаясь к прошлым ошибкам.

Ирина, www.vitamarg.com