Причины появления лени и методы борьбы с ней

Лень — это то качество человека, которое, как считают психологи, заложено у каждого человека на генетическом уровне. Лень мешает достигать поставленных целей, проявляется она в нежелании делать что-то, в отсутствии достаточной энергии в работе. Это мнение обывателей. Психологи же, напротив, считают, что лень это определенный защитный механизм, который защищает организм от переутомления, помогает сохранить энергию на важные предстоящие дела.

Лень может появляться по отношению к тем делам, на выполнение которых человек немотивирован. Например, если необходимость встать с утра пораньше вызвана рабочей ситуацией, то подъем будет проходить нехотя, медленно, без энтузиазма, но в случае, когда подъем связан с приятной поездкой, например, в отпуск, то от лени и следа не останется.

Причины появления лени и методы борьбы с ней

Лень может быть вызвана простой усталостью: физической, моральной, душевной.

Если в основе лежит физическая усталость, то самым эффективным методом борьбы с такой ленью будет простой отдых, полноценный сон, правильное питание.

Лень, вызванная умственной усталостью, требует большего времени для устранения. Мозг, перегруженный информацией и уставший от постоянной работы, требует как минимум неделю для восстановления. За это время необходимо как можно меньше думать и как можно больше давать организму физических нагрузок. А для профилактики необходимо помнить, что 2–3 выходных в неделю это тот минимум, который работникам умственного труда позволит дольше оставаться в состоянии бодрствования.

Душевная усталость также порождает лень, но вызвана она полной апатией, депрессией, подавленностью. Возникновение лени провоцируют длительные и сильные физические или умственные нагрузки в течение длительного срока, а также пережитые сильные стрессы. Для борьбы с такой ленью, прежде всего, необходимо поменять обстановку. Это касается как рабочей обстановки, так и круга общения. Релаксация, путешествие, обращение к духовным практикам типа йоги, вот те методы, которые помогут преодолеть такую лень.

Отсутствие мотивации, заинтересованности это одна из основных причин лени. Каждому свойственно откладывать на потом выполнение дела, которое не нравится. Способ побороть такую лень один — повысить заинтересованность в выполняемой работе. Повысить же мотивацию можно попытавшись найти ту выгоду, которую человек получит сам (и необязательно материальную) или действительно близкие ему люди, ради которых он и делает эту работу.

Для кого-то откладывание в долгий ящик – стиль жизни и выполнения дел. Человек может до последнего момента тянуть, а потов в очень сжатые сроки, подхлестываемый адреналином, выполнить все быстро и качественно. Здесь борьба с ленью бессмысленна и неоправданна, если работа выполняется в срок и качественно.

Еще одна причина лени – недостаточная сила воли. В борьбе с ней самое главное – начать. Если заставить себя начать работать, пусть даже выполняя легкую, неосновную работу, то это будет уже толчком для дальнейших действий.

Есть еще один вид лени – интуитивная. Бывает, что человек как будто чувствует, что не надо делать эту работу, так как либо результат будет никому уже не нужен, либо надо будет переделывать. Если интуиция не подводит, то можно на нее положиться, что экономит массу времени, но интуиция может и подвести, поэтому здесь необходимо быть крайне осторожным в принятии решений делать или не делать то, что кажется бессмысленным.

В любом случае, прежде чем начинать борьбу с ленью, необходимо проанализировать причины, вызвавшие ее. Это поможет избежать многих проблем как со здоровьем, так и с окружающими.