Как перестать беспокоиться по мелочам?

Вы замечали, что беспокоитесь по мелочам? Тогда эта статья специально для вас.

Собственно, вопрос «как не беспокоиться по мелким поводам?» появился благодаря существованию цитаты в интернете, которая повествует о правильных вещах, но при этом невозможна в качестве пособия для налаживания своей жизни. Итак, вот эта цитата:

«Если вы хотите перестать постоянно находиться в негативном расположении духа, начните с малого: выработайте привычку не переживать насчёт своего переживания по мелочам».

Что же неправильного находится в этой цитате?

Если прочесть фразу первый раз, то она может показаться вполне правильной. Однако это не так. Дело в том, что в обозначенной выше цитате показывается конечная цель, но не показывается путь к этой цели. То есть, цитата повествует: «выработайте такую-то привычку», но при этом не рассказывает о том, что конкретно надо сделать для того, чтобы планируемая привычка выработалась и стала работать в пользу человеку. Например, если вы планируете пойти на новогоднее шоу для всей семьи, то переживать по этому поводу не стоит, отзывы в интернете говорят о том, что организаторы продумали все до мелочей.

Цитата сама по себе имеет не соответствующую реальности формулировки. Ведь неразумно давать совет, связанный с управлением эмоциями (не переживать по мелочам). Дело в том, что устранение каких-то негативных эмоций по конкретным поводам – это затратное по времени и деньгам дело. Деньги придётся отдать психотерапевту, а время потратится на разбор конкретной проблемы вместе с ним.

Конечно, слова «выработайте привычку не переживать по мелочам» кажутся на первый взгляд правильными. Однако, если человек решил не просто почитать красивые слова, но при этом начать как-то действовать, то он ничего не сможет поделать.

Ради интереса или даже забавы можно задать автору данной цитаты следующий вопрос: «Разрешите поинтересоваться, а не предоставите ли вы методологический материал по поводу того, как перестать беспокоиться по мелочам?» Конечно, ответа на такой вопрос никогда не последует. Ведь человек, разумеется, не знает его. Ведь устранение беспокойств по мелочам – это дорогостоящее зянятие, которое себе дороже описывать бесплатно в интернете.

В связи с перечисленными ранее интересностями можно прийти к тому, что цитата, которую мы сегодня обозревали, нуждается в доработке. Вот изменённый её вариант:

«Если вы имеете желание и возможности предпринимать действия для достижения цели под названием «перестать переживать по мелочам», то вы спустя какое-то время перестанете беспокоиться по мелким поводам. Если же вы не имеете ни желания, ни возможностей для реализации вышеобозначенной цели, то вы её не достигнете. Если же вы имеете желание к такой цели, но не имеете возможности реализовать её, то результата тоже не будет».

Как видим, изменённый вариант стал громоздким в отличие от начальной цитаты, которую мы сегодня рассматривали. Различия между ними состоят в том, что первая цитата является лаконичной, приятной для чтения и мотивирующей. Правда, по ней не получится как-то действовать. А вот громоздкий вариант цитаты рассказывает человеку о том, в каких случаях он сможет действовать, а в каких – не сможет.

Правда, если сказать человеку, что он чего-то не сможет сделать, то может возникнуть уныние. Что же… Такова реальность. Ведь невозможно создать в себе сильное желание к реализации своих планов. Если же вы считаете, что такое как раз и возможно, то можете попробовать создать любое желание в себе прямо сейчас, а заодно и изложить те действия, которые осуществлялись для создания такого желания.