7 способов борьбы с депрессией

Осенняя пора у многих людей ассоциируется с депрессивными состояниями. Недостаток солнца, дождливая и пасмурная погода, а также резкое похолодание – все это способствует ухудшению настроения, самочувствия, а самое главное – снижается серотонин, который отвечает в нашем организме за жизнерадостность. Если с начинающимся унынием не бороться, то спустя какое-то время он перерастет в депрессию, которая требует лечения. Поэтому, лучше начинать бороться с депрессией уже на начальных стадиях, чтобы не допустить ее развития. В этой статье мы рассмотрим простых, доступных каждому человеку способов борьбы с депрессией на начальных стадиях.

1. Чтение

Если вы не любите читать книги, то стоит начать это делать. С помощью книги человек способен переживать самые различные эмоции. Поэтому, в период эмоционального дефицита есть смысл в том, чтобы заполнить свою жизнь чтением интересных книг, которые вызывают у вас только приятные и добрые чувства.

2. Танцы

Если вы начинаете чувствовать приближение депрессии, у вас ухудшилось настроение или просто взгрустнулось – мчитесь в ночной клуб или устройте дома танцевальную вечеринку. Танец способствует выработке эндорфинов, которые отвечают за ощущение счастья.

3. Дневник

Многие люди отмечают, что с началом ведения дневника их жизнь заметно изменилось. Дело в том, что когда человек начинает писать на бумаге или проговаривать свои переживания, это дает ему возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Начиная вести дневник, человек становиться психологом и психотерапевтом для самого себя.

4. Хобби

Человек, который чем-то очень сильно увлечен, практически не поддается влиянию стрессовых факторов и менее склонен к депрессии. Поэтому, есть смысл в том, чтобы начать чем-то увлекаться. Если вы не знаете чем вам занять себя, что сделать своим хобби, то попробуйте разные вещи. Со временем вы остановитесь на чем-то одном, что поистине поглотит ваше внимание.

5. Физическая активность

Спорт – это наиболее эффективное средство для борьбы со стрессом и депрессиями. Во время физической активности происходит интенсивное расщепление кортизола – гормона стресса. Начните заниматься спортом – это лучшее что вы можете сделать для своего психического и физического здоровья.

6. Медитация

Многие люди скептически относятся к медитации, считая ее бесполезной тратой времени. На самом деле это не так – с помощью медитативных практик можно привести в порядок свои мысли, чувства, а также поправить физическое здоровье. С помощью медитации вы сможете взять верх над своими эмоциями, благодаря чему они перестанут вами управлять.

7. Сон

Сон – это единственное состояние, в котором возможно восстановление нервной системы. Стрессы и переживания истощают ее, а если это совместить с недостатком сна, то депрессия неизбежна. Если вы чувствуете, что к вам подбирается этот страшный недуг – идите спать. Только во время продолжительного сна вы можете восстановить свою нервную систему и эмоциональную стабильность.

Ольга, www.vitamarg.com