10 советов, как перестать чувствовать постоянную усталость

Вас вот уже не один месяц сковывает постоянная усталость, не давая и двинуться с места? Иногда Вам кажется, что всю свою жизнь Вы разгружали бетонные плиты, настолько Вам тяжело, хотя на деле это была просто бумажная волокита. Доказано, что умственная работа порой может быть гораздо более изматывающей, нежели физическая. Давайте же посмотрим, что можно сделать, чтобы научиться отдыхать от этой волокиты.

1. Полноценное питание

Еда важна для нашего организма так же сильно, как и сон. А Вы, конечно, знаете о чудодейственной силе хорошего сна. Так что если сон - не лучший вариант сейчас, стоит задуматься не только о духовной пище. Подбирайте себе продукты, в которых содержится по максимуму питательных и полезных веществ. Это будут фрукты, овощи, яйца, творог, мясо и многие другие натуральные продукты. Также следите за своим рационом. Помните, что питаться нужно как минимум три раза в день (а лучше - пять, тогда обмен веществ существенно ускорится, что повлечет за собой увеличение активности организма в целом). Если нет возможности есть дома, берите еду в контейнере или (при наличии автомобиля) покупайте мини-холодильник, а туда уже можно класть что угодно, вплоть до колбасы.

2. Бодрящий душ

Если каждый день, с утра и с вечера принимать контрастный душ, то Вы не только избавитесь от усталости, но и поможете своей коже, придав ей упругости и жизненных сил. Контрастный душ принимается так: включаете максимально (насколько сможете вытерпеть) холодную воду, а затем резко переключаете на теплую (лучше даже слегка горячую, только не обожгитесь). Важно повторять все не менее пяти раз и заканчивать процедуру на теплой воде, чтобы не простудиться. Кстати, так и здоровье станет на порядок лучше, проверено!

3. Откажитесь от алкоголя

На самом деле алкоголь расслабляет только на первое время, потом он вызывает жуткую усталость. Так что если у Вас проблемы с бодростью, лучше отказаться от рюмки или бокала чего-нибудь крепкого. Хотя бы на время попробуйте сделать это, и Вы увидите, насколько проще станет просыпаться утром.

4. Главное - сон

Конечно, Вы уже тысячу раз слышали о том, как сон нужен человеку. Поэтому не буду много говорить об этом. Скажу только, что если есть выбор: сон или развлечения, выбирайте первое. Потом организм скажет спасибо.

5. Обратная сторона сна

Но! При всех полезных свойствах, спать больше восьми часов уже вредно. Так что заводите будильник на выходных и не давайте вашей усталости выбиться из колеи. Это в первые минуты кажется, что Вы смертельно устали. После 10-ти минутного бодрствования спать уже не захочется. Также это поможет не нарушать режим и скорее вставать в обычные дни.

6. Физические нагрузки

Это кажется, что они изнурят Вас еще больше. На деле же тренировка станет хорошим катализатором для чрезмерной мозговой активности. После нескольких часов изнуряющих упражнений и контрастного душа Вы почувствуете себя новым человеком. А если тренироваться на природе, то все плюсы увеличатся в два раза.

7. Зевайте!

Когда человеку нужно зевнуть, это означает, что организм требует дополнительную дозу кислорода. Отказав ему в этом, Вы откажете себе в дополнительной энергии. Так что используйте любой удобный случай, чтобы скрыть свою зевоту, но тем не менее зевнуть.

8. Пейте как можно больше воды

Вода - это удивительная жидкость, способная давать человеку много сил. Потребляйте в день не менее двух литров воды, и буквально через неделю-две Вам станет куда легче выполнять самые сложные задачи.

9. Перестаньте создавать себе дополнительные проблемы

Если у Вас кончилась туалетная бумага, а выйти в магазин Вы сейчас не можете, не стоит отчаиваться и думать об этом до самого утра. Если для Вас это звучит дико, то очень хорошо. Некоторые же люди действительно нагружают себе такими "проблемами", которые, по сути, таковыми и не являются.

10. Наводите порядок

Мало того, что уборка - один из видов физической нагрузки, так это еще и отличный "успокоитель". После того как все будет сделано, оглядев убранное пространство, Вы почувствуете невероятное спокойствие и прилив сил.

После всех советов хочу сказать еще кое-что, что существенно снизит все неприятности и лишние потери вашего драгоценного времени. Научитесь говорить нет. Всему, что Вас не устраивает: ненужным пьянкам, посиделкам на работе, а также другой волокиты, которая возникает на ваших плечах из-за неумения отказывать. Каждый человек со стержнем должен умет вовремя сказать "нет". Так что учитесь, потому как вся наша жизнь дана нам для того, чтобы учиться.

Светлана, www.vitamarg.com