Шесть способов преодолеть стресс

Жизнь современного городского человека полна трудностей и испытаний, которые были не знакомы предшествующим поколениям. Стрессы окружают нас дома и на работе, в транспорте и на улицах. Мы сами не замечаем, как в суете ежедневных забот теряем свое здоровье. Что же делать, если вы в течение нескольких месяцев чувствуете себя усталым и разбитым? Если вы понимаете, что не справляетесь с рабочими и домашними проблемами? Если вы давно уже потеряли радость жизни?  Попробуем предложить шесть универсальных советов, как преодолеть стрессовое состояние.

Совет 1. Отдыхайте

Самый простой способ преодолеть стресс – это стараться как можно больше отдыхать. Но отдыхать не в центре развлечений, а дома у себя на диване. Старайтесь вовремя ложиться спать и высыпаться до 8-10 часов в сутки. Ведь стресс – это в первую очередь защитный сигнал от вашего организма, что он устал и нуждается в длительном отдыхе. А лучшее лекарство против стресса – это здоровый и крепкий сон.

Совет 2. Путешествуйте!

Для тех, кто считает, что причиной стресса являются рабочие или семейные неприятности, универсальным способом преодоления стресса является совет о путешествиях. Сменив привычную обстановку, вы на некоторое время уйдете от тех забот и трудностей, которые причиняли вам беспокойство. Новые впечатления станут благотворным источником исцеления. Возможно, в поездке вы успеете по-другому посмотреть на сложившуюся ситуацию и примиритесь с ней либо найдете в себе возможности ее преодолеть.

Совет 3. Освободите себя от части психо-эмоциональной нагрузки

Часто причина стресса кроется в том, что человек берет на себе непосильную для него психо-эмоциональную нагрузку. Он может взять на себя ответственную работу, с которой очень трудно справиться, или очень сильно переживать за проблемы своих взрослых детей, за проблемы друзей. Он может смотреть телевизор и в новостях находить для себя повод для переживаний. Это все возможно для психики здорового человека, если же человек болен (а стресс – это начало болезни, которая называется «крайнее нервное истощение»), то ему необходимо ограничивать себя во многом. Желательно освободиться от лишней нагрузки на работе, перестать смотреть телевизор, прекратить на некоторое время контакты с частью своего окружения. И стараться настроить себя на положительный лад, слушая классическую музыку, гуляя перед сном и т.д.

Совет 4. Ищите скрытые резервы

Если вы чувствуете начало стрессового состояния, то приготовьтесь к тому, что со временем вам может стать хуже, поэтому ищите в себе скрытые резервы. Занимайтесь аутотренингом, спортом, ищите поддержки у своих родных. Помните, что стрессовое состояние нуждается в преодолении. И очень много здесь зависит от вашей внутренней позиции.

Совет 5. Пейте витамины

Последний совет для тех, кто хочет преодолеть стрессовое состояние, заключается в необходимости обращения к медикаментозным средствам преодоления стресса. Сразу следует оговориться, что стресс не является тем состоянием психики, в котором требуется лечение сильными препаратами типа антидепрессантов. В стрессовом состоянии будет очень полезным принимать витамины группы В 6. Дело в том, что именно эти витамины помогают нормализовать работу центральной и периферической нервной системы. Кроме того, входящие в витамины этой группы вещества отвечают за метаболизм нервных клеток. Прием этих витаминов поможет вам преодолеть свойственное стрессу состояние тревожности и раздражительности. Также можно принимать лекарства, в состав которых входят травы (валериана, мята, хмель, пустырник). Эти травы помогают нервной системы плавно переходить из состояния возбуждения в состояние торможения.

6. Медитируйте

Иедитация позволяет успокоить ум и контролировать ваши состояния. Кроме того, медитация привносит гармонию и спокойствие во все сферы вашей жизни при условии, что вы занимаетесь регулярно и продолжительное время. Если вы еще не нашли свою медитацию или по какой-то причине боитесь медитировать, вы всегда можете освоить технику релаксации. Вот один из примеров: https://www.youtube.com/watch?v=LptISdYkOFA

И самое последнее: если вы почувствовали у себя признаки стресса, это является поводом переоценить всю свою жизнь. Может быть, вы слишком сильно расходуете себя по пустякам. А в жизни так много еще интересного и замечательного. Живите и будьте счастливы!