10 советов, как стать счастливым

Быть счастливым в жизни, вот что мы все хотим. Но как добиться этого? Меньше стресса, больше времени для увлечений и для семьи? Может быть. А может, вы уже счастливы и просто не осознаете этого? Какие же признаки свидетельствуют об этом?

1. Жить здесь и сейчас

Счастливы ли мы в жизни, будет понятно, если посмотреть, каким вещам мы уделяем больше внимания. Если я мучаю себя одними и теми же мыслями о работе, о своих отношениях с коллегами или о своем здоровье; думаю все утро о разговоре с боссом или мысленно решаю проблемы с партнерами, если мои мысли кружат вокруг прошлого или будущего, я не чувствую себя счастливым. Если же я думаю только о том, что я делаю в данную минуту, я чувствую покой и радость. Например, приятно приготовить вкусную еду или от души поговорить с членом семьи или с другом, приятно ощутить теплую струю душа.

2. Радоваться мелочам

«За деньги счастья не купишь», гласит известная поговорка. Большое количество денег не приводит к удовлетворенности жизнью или счастью. А вот простые вещи, мелочи жизни дают возможность насладиться ими: стаканчик мороженого, утреннее солнце, щебетание птиц, счастливое лицо рядом. Надо учиться замечать приятные мелочи и радоваться им.

10 советов, как стать счастливым

3. Не замечать незначительные неприятности

Пролили в суете утра горячий кофе, пропустили автобус? День для вас испорчен? Или лучше посмеяться над этим и сосредоточиться на более важных вещах? Если вы можете сделать второе и не позволяете себе концентрироваться на мелких неудачах, - это хороший знак. Направляйте внимание на положительные моменты. Довольные жизнью люди знают, что взлеты и падения неизбежны. Кто сосредоточен на положительной долгосрочной перспективе, доволен жизнью и научится лучше справляться с неудачами.

4. Заниматься спортом

Несколько исследований показали, что спорт делает людей счастливыми. Спортсмены более удовлетворены жизнью и чувствуют себя комфортнее, чем домоседы. В спорте организм уменьшает выработку гормона стресса кортизола, движение высвобождает эндорфины. В ходе тренировки и движения поднимается настроение, в долгосрочной перспективе это может помочь даже при депрессии.

5. Хорошо спать

Вы спите крепко и с удовольствием? Если вы радуетесь сну, значит, вы уравновешенный и счастливый человек, даже если вы не всегда это замечаете. Здоровый сон оказывает положительное влияние на настроение. Недостаточный сон и плохое засыпание, с другой стороны, мешают чувствовать себя хорошо отдохнувшим и бодрым для нового дня. Трудности с засыпанием часто вызваны стрессом и могут даже привести к долгосрочной депрессии.

10 советов, как стать счастливым

6. Быть благодарным

Счастливы ли вы, что живете в своей замечательной стране, что у вас есть крыша над головой, вы никогда не голодаете, а в зимний период в вашей квартире тепло? Научно доказано, что люди благодарные счастливы в жизни. Они склонны ценить простые маленькие удовольствия.

7. Чаще выключайте телевизор

Скучно смотреть вечером телевизор, предпочитаете делать что-то с семьей или друзьями? Это также хороший знак. Социологи говорят, что счастливы те, кто общение с телевизором заменяют живым общением с людьми.

8. Смейтесь чаще и с удовольствием

Исследователи доказали: смех не только делает счастливым, он может даже облегчить боль. Он расслабляет, снижает кровяное давление, улучшает кровообращение, стимулирует иммунную систему и пищеварение. Просто посмотрите на старые фотографии. Они показывают вас улыбающимся или смеющимся, то есть счастливым. Ученые обнаружили интересную зависимость: взрослые, которые на школьных фотографиях изображены смеющимися, позже редко были недовольны своей жизнью.

10 советов, как быть счастливым

9. Находите время для друзей

Не только плохое настроение заразно, но и хорошее. Счастливые друзья делают нас веселыми и счастливыми. Отношения с другими людьми являются, что не удивительно, в любом случае очень важными. Они делают жизнь более красивой и приятной.

10. Радуйтесь счастью других людей

Если у вас все в порядке, вы можете радоваться счастью и успехам других людей. Радость, которую вы излучаете, сближает вас с другими людьми, что имеет положительный эффект для обеих сторон. Ученые говорят, что счастливые люди счастливы потому, что они меньше сравнивают себя с другими. Особенно это плохо, когда сравнение весьма неблагоприятно для вас.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com