Как побороть усталость

Увы и ах, люди не зайцы-энергоджайзеры из рекламы батареек и им свойственно такое человеческое качество как усталость. Она может быть духовной, эмоциональной, физической, но любая усталость сковывает нас цепями. Как же сбросить кандалы усталости и стать свободным?

Медитация

Старый, добрый, проверенный не одним поколениям буддистских монахов и офисных сотрудников метод. Сначала будет трудно войти в состояние безмятежного спокойствия, но когда получится, душа наполнится спокойствием, а тело расслабится. Такое же состояние у человека, который провел в спа-салоне два часа. Не правда ли, заманчиво звучит?

Дыхательная гимнастика

Каждый хоть раз стоя за кулисами ожидая приглашения на сцену или в иной волнительной ситуации говорил себе «вдох-выдох». В принципе, это можно назвать сильно упрощённой дыхательной гимнастикой. Дыша равномерно, всей грудью человек дает сигнал телу «Все хорошо», а потом по нервным клеткам этот сигнал поступает в мозг. Таким образом, снимается не только физическая, но и психологическая усталость.

Как побороть усталость

Прослушивание любимый музыки

Ученые привели много исследований на тему воздействия музыки на организм человека и выяснили, что она успокаивает, поднимает настроение и повышает работоспособность. А если к ней еще добавить кофе и чуть темного шоколада эффект от такой практики будет неслабым.

Принятие прохладного душа

Эта процедура ускорит обмен веществ и нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Особенно хорош этот метод будет для недосыпающих людей. Это взбодрит и поможет не уснуть за составлением отчета или другой монотонной работой.

Физическая нагрузка

Речь идет совсем не о длительном поднимании стокилограммовой штанги или рекордном забеге на беговой дорожке. Даже десятиминутная разминка способна привести человека, если не в состояния крайней бодрости, то хотя бы не дать заснуть в ближайшие полтора часа. Неплохим вариантом станут приседания, махи ногами, прыжки со скакалкой (главное не разбить вазу). Особое место в этом списке отведено танцам - они не только бодрят, но и улучшают настроение, делают вас грациозней, учат чему-то новому. После активности можете попробовать природный энергетик - сок лимонника или его семена.

побороть усталость

Прогулка на свежем воздухе

Это, опять же, физическая нагрузка и смена обстановки. Сидеть весь день в четырех стенах очень вредно, головному мозгу не хватает кислорода, серое вещество вырабатывается все медленней и медленней.

Общение

Звонок другу или второй половинке точно заставит улыбнуться и забыть на время о горе тяжелых и нудных дел. Они подбодрят, обнадежат, и возможно даже дадут полезный совет. Много серотонина в еще никому работать не мешало.

Сон

Этот метод для самых тяжелых и безнадежных ситуаций, когда ничего не помогает. Даже пятнадцать минут сна восстановят часть сил. Кстати, пятнадцать минут это самое оптимальное время - человек еще находится в активной фазе и, проснувшись ровно на пятнадцатой минуте, он будет чувствовать себя не помятым и невыспавшимся, а так, как будто проспал, по крайней мере, восемь часов.

Меры по профилактики:

1. Больше спать.
2. Отказаться от вредных привычек (алкоголь, сигареты).
3. Делать зарядку, как с утра так и в течение дня.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com